Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 фев, 10:02

Когда начнем страховаться?

Сроки внедрения системы обязательного социального  медицинского страхования в Казахстане перенесены на полгода.
Согласно информации, опубликованной на  официальном сайте Министерства здравоохранения  и социального развития РК, Главой государства 22 декабря 2016 года подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования». 

Согласно документу, работодатели, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, начнут отчислять взносы в ФСМС с 1 июля 2017 года. 

Взносы государства за лиц из числа социально уязвимых категорий будут производиться с 1 января 2018 года. Выплаты из Фонда за оказание медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) начнут производиться также с 1 января 2018 года. 

Таким образом, право граждан РК, а также  оралманов на медицинскую помощь в системе ОСМС наступит с 1 января 2018 года.

«Напомним, в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», подписанным Главой государства 16 ноября 2015 года, наемные работники начнут уплату взносов в ФСМС с 1 января 2019 года», - говорится в сообщении МЗСР РК. 

Василина Максимова