Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 фев, 09:49

Здесь рождается счастье

Городской перинатальный центр открылся в 1970 году как типовой родильный дом на 120 коек, а в 2010  году  переименован   в   городской перинатальный  центр на 156 коек. 

С тех пор в центре появились на свет сотни тысяч детишек. Если в 2015 году родились 8857 малышей, то в 2016 году - 9150. Число родов с каждым годом увеличивается.

Сегодня это современное лечебно-профилактическое учреждение. Роды стали рассматриваться через призму не только медицинских аспектов, но и общечеловеческих. Проводятся  предварительные  занятия по подготовке к родам в отделении патологии беременных. 

В ГПЦ работают профессионалы своего дела, опытные и с большим стажем врачи, акушерки, медсестры. Весь медицинский персонал постарался сделать стандартное медицинское учреждение уютным домом. Индивидуальный подход, комфорт, доброе, заботливое отношение к пациентам определяют стиль работы «роддома на Химпоселке», в котором рожает уже третье поколение женщин. Родившие у нас первенца повторно обращаются, чтобы родить второго, третьего и более детей – это лучшая рекомендация для нашего перинатального центра.

В родильном отделении создана благоприятная, приближенная к домашней, обстановка. Родильные залы – индивидуальные, с привычной для дома мебелью и шторами, оснащены мячами, ковриками, канатом, шведской стенкой. По желанию роженицы – тихая музыка, приглушенный свет. Отказались от неприятных процедур (бритье и клизма, лед) и надуманных ограничений для женщины (например, разрешена домашняя одежда для матери и новорожденного). Присутствуют на родах партнеры, так как пребывание близкого человека также создает позитивную атмосферу.

Маму и появившегося на свет ребеночка не разлучают ни на минуту. Все необходимые после рождения малыша процедуры (первичный туалет новорожденного) происходят тут же, затем маму и новорожденного переводят в послеродовое отделение. Здесь в комфортных палатах также максимально создана домашняя обстановка. Для ребенка приветствуются свободное пеленание и домашняя одежда (ползунки, распашонки), разрешены посещения родственников. Врачи и детские медсестры помогают мамам освоить тонкости  грудного вскармливания. Предусмотрены индивидуальные консультации специалистов, помощь  психолога, дополнительные  индивидуальные  методы диагностики, общеклинические анализы. 

Широко применяется ранняя выписка новорожденного в удовлетворительном состоянии на второй-четвертый день жизни, согласно принципам эффективного перинатального ухода. В день выписки ребенка осматривает врач-неонатолог, информирует маму о состоянии малыша, проведенной вакцинации и ожидаемой реакции, об основах ухода за ребенком.

После выписки в поликлинику по месту жительства передается  информация о выписавшейся родильнице и ребенке для дальнейшего наблюдения за ними в виде патронажа. 

Мураткуль КАСЫМОВА, главный акушер городского перинатального центра