Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 фев, 11:55

Соблюдение порядка в судебном разбирательстве

К общим условиям судебного разбирательства относится и установленная законом внешняя форма поведения всех участвующих и присутствующих на судебном заседании лиц, обеспечивающая должный порядок при рассмотрении дел в суде

Поддержание порядка во время судебного заседания  возлагается на председательствующего. Осуществляя руководство судебным разбирательством, он обеспечивает и соответствующую организацию процесса.

При входе судьи в зал судебного заседания все присутствующие встают. Участники процесса обращаются к суду, делают заявления и дают свои показания стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего.  Все участвующие и присутствующие в судебном разбирательстве должны беспрекословно подчиняться распоряжениям председательствующего о соблюдении порядка в судебном заседании.
В случае нарушения порядка во время судебного заседания, в том числе при неподчинении распоряжениям председательствующего, к участникам процесса и другим лицам, присутствующим в судебном заседании, могут быть применены меры принуждения: предупреждение, удаление из зала заседания, штраф.

Суд не должен предварительно предупреждать участников процесса о возможности удаления, то есть удаление возможно уже за первое нарушение, допущенное в зале суда. 

Суд может, кроме того, наложить на участников судебного разбирательства и других присутствующих в зале денежные взыскания. Основанием для применения такой меры является неисполнение участниками процесса их процессуальных обязанностей (например, неявка по вызову суда либо ненадлежащее исполнение переводчиком или специалистом их функций). Определение (постановление) о наложении взыскания выносится судом (судьей), рассматривающим дело, в том же заседании, где было совершено или установлено нарушение.

В УК РК (ст. 131, 410) установлена уголовная ответственность за оскорбление судьи и других лиц, участвующих в отправлении правосудия. Угроза уголовного наказания за совершение указанного деяния должна служить предупреждением подобных нарушений порядка в судебном разбирательстве. 

Г. УМИРБАЕВА, специализированный межрайонный судпо уголовным делам Жамбылской области