Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 фев, 11:54

Монополисты привлечены к ответственности

Департаментом  Комитета по регулированию естественных монополий естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области на постоянной основе ведется контроль за соблюдением субъектами естественных монополий требований законодательства 

По принятым департаментом в 2016 году мерам административного реагирования в отношении субъектов естественных монополий вынесено 17 постановлений по делам об административных правонарушениях, по которым наложено административных штрафов на сумму более 21 миллиона тенге.

К примеру, за несоблюдение требований законодательства ГКП «Жамбыл-Жылу» привлечен к административной ответственности с наложением штрафов на сумму более семи миллионов тенге.

В целях защиты законных прав и интересов потребителей Жамбылской области, недопущения впредь нарушения законодательства в адрес субъектов естественных монополий внесено 80 предписаний об устранении выявленных фактов нарушений законодательства.

В качестве примера можно отметить предписание, внесенное в адрес АО «Таразэнергоцентр» по вопросу доначисления потребителям тепловой энергии за февраль и март 2016 года. На основании поступивших обращений департаментом проведена внеплановая проверка деятельности АО «Таразэнергоцентр», по результатам которой его действия по выставлению квитанций потребителям на оплату доначисления за тепловую энергию за февраль и март 2016 года департаментом признаны необоснованными и противоречащими положению действующего законодательства.

В результате принятых департаментом мер потребителям АО «Таразэнергоцентр» возвращены денежные средства на сумму более 80 миллионов тенге.

Р. АБДРАХМАНОВ, ДКРЕМиЗК по Жамбылской области