Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 фев, 11:42

Пожарная безопасность хозяйственных помещений

Пожарная безопасность хозяйственных помещенийНа территории города Тараза за январь 2017 года произошло 23 пожара с материальным ущербом  свыше трех миллионов тенге 

Для того, чтобы не допустить пожаров в жилых домах, необходимо поддерживать строгий противопожарный режим в квартирах, подвалах, чердаках и хозяйственных кладовых. Эти помещения должны быть очищены от сгораемых материалов, мусора, бумаги.
 
Чердачные и подвальные помещения следует постоянно держать закрытыми на замки. Доступ в них разрешается только определенному кругу лиц.
В подвалах и чердаках категорически запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, курить, применять паяльные лампы, пользоваться открытым огнем. Ни реже одного раза в квартал необходимо обязательно очищать дымоход от сажи, не складировать, не сушить возле и над плитой горючие предметы.
 
При посещении подвалов, чердаков и хозяйственных кладовых для освещения можно пользоваться только электрическими карманными фонарями. В габаритах лестничных клеток не разрешается устраивать хозяйственные кладовки, а проходы, коридоры и выходы загромождать ящиками, шкафами и другими предметами.
 
Большую осторожность необходимо соблюдать при топке печей. Категорически запрещается розжиг печи с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, керосин, солярка), оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать их топку несовершеннолетним детям. Во время отопительного сезона необходимо устранить неисправности в отопительных приборах, заделать щели и зазоры негорючим раствором (глина, песок). Топку печи необходимо прекращать за два часа до отходу ко сну, так как одной из наиболее участившихся причин пожаров в зимнее время является перетопка печи, в результате чего возникает пожар в местах соприкосновения трубы печи с потолочным перекрытием. 
 
Уходя из дома, в обязательном порядке необходимо обесточить все электробытовые приборы (выдернуть вилку электроприбора из розетки).
 
При возникновении малейшего загорания или пожара немедленно вызывайте противопожарную службу по номеру «101» с любого телефона. Приступайте к ликвидации очага загорания и эвакуации людей и имущества из помещений.
 
Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС г. Тараза