Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 янв, 17:42

Решение суда вступило в силу

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области на основанииобращений жителей города Тараза проведена внеплановая проверка деятельности АО «Таразэнергоцентр» на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках в части выставления субъектом естественной монополии доначисления своим потребителям за услуги теплоснабжения

Согласно подпункту 1) статьи 7 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках», субъект естественной монополии обязан выполнять решения уполномоченного органа, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Приказом департамента от 25 декабря 2015 года для АО «Таразэнергоцентр» с вводом в действие с 1 февраля 2016 года были утверждены тарифы на услуги теплоснабжения. Однако по результатам проверки установлено, что АО «Таразэнергоцентр» срок ввода тарифа с 1 февраля 2016 года перенес на 1 апреля 2016 года, кроме того, АО «Таразэнергоцентр» за предоставленные услуги теплоснабжения в феврале и марте 2016 года своим потребителям произвело доначисление  в июне 2016 года. 

По итогам проведенной проверки в адрес АО «Таразэнергоцентр» департаментом внесено предписание об отмене приказа АО «Таразэнергоцентр» и о возврате потребителям денежных средств, полученных вследствие оплаты ими доначисления за предоставленные услуги теплоснабжения за февраль и март 2016 года. 

Не согласившись с внесенным предписанием, АО «Таразэнергоцентр»  подано исковое заявление об отмене и признании незаконным предписания департамента в специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области, по результатам рассмотрения которого судом принято решение об оставлении исковых требовании без удовлетворения.

В дальнейшем решение суда первой инстанции было обжаловано в Жамбылский областной суд, по результатам рассмотрения которого в удовлетворении апелляционной жалобы АО «Таразэнергоцентр» отказано.   

Решение специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области вступило  в законную силу.

Е. МЫШБАЕВ, ДКРЕМиЗК Жамбылской области