Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 янв, 15:38

Итоги деятельности антимонопольного департамента

Основная деятельность департамента Комитета Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области направлена на тарифное и техническое регулирование субъектов естественных монополий, контроль за соблюдением законодательства  в сфере естественной монополии и регулируемого рынка, реализацию мероприятий, направленных на энерго- и ресурсосбережение, поддержание и создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции на товарных рынках 

Департамент является регулирующим органом для 44 субъектов естественной монополии, включенных в местный раздел государственного Регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области, оказывающих 59 видов услуг.

Одной из функций департамента является оказание государственных услуг в сфере естественных монополий. Департаментом в 2016 году оказывалось семь государственных услуг, с 2017 года оказывается четыре. В  целях минимализации коррупционных рисков оказываемые государственные услуги предоставляются в электронном формате через веб-портал электронного правительства egov.kz и портал elicense.kz.

Сотрудниками департамента, в целях доведения до общественности о проводимой работе и принимаемых решениях, постоянно в тесном контакте ведется работа через средства массовой информации: за истекший период опубликовано всего 283 материала, рассмотрено 187 обращений физических и юридических лиц, из них юридических – 28, физических – 159. Все обращения рассмотрены в установленные сроки.

В 2016 году организованы и проведены 69 мероприятий. Департамент и дальше будет проводить взвешенную тарифную политику, направленную на достижение баланса между потребителями и субъектами естественной монополии и регулируемого рынка, а также продолжит работу, направленную на создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции на товарных рынках.

Замира МАДИКЕНОВА,  ДКРЕМиЗК по Жамбылской области