Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 янв, 10:08

Телемост с Королевской коллегией медсестер

Телемост с Королевской коллегией медсестер В областном перинатальном центре состоялась телеконференция с участием профессионального руководителя отдела среднего медицинского персонала по первой общественной и интегрированной помощи Департамента первичной медико-санитарной помощи и патронажной службы Королевской коллегии медицинских сестер Кэтрин Йейтс (Лондон, Великобритания). 

Конференция была посвящена теме «Специализированная социальная медсестринская и патронажная служба: структура, организация работы, пути развития и финансирование службы в рамках Национальной системы здравоохранения NHS». На конференцию были приглашены главные и старшие медсестры и средний медицинский персонал лечебных учреждений области. 

Заместитель начальника областного управления здравоохранения Марат Жуманкулов отметил, что современная медицина немыслима без работы квалифицированного среднего медицинского персонала. Каким бы грамотным ни был врач, есть ситуации, где он без медсестры, как без рук. Современная медицина не стоит на месте. Стационары и поликлиники хорошо оснащены, разрабатываются и внедряются в клиническую практику новые методики лечения. Естественно, медсестры, как и врачи, должны постоянно получать новые знания и овладевать новейшими методиками в рамках непрерывного медицинского образования с целью повышения профессиональных знаний. Сестра находится с больным человеком в постоянном контакте. Она должна уметь правильно ответить на вопрос, даже иногда и не связанный с лечением, убедить в правильности лечения. 

Медсестры с высшим образованием, согласно государственной программе развития здравоохранения Казахстана «Денсаулык», будут заниматься административными вопросами и научной работой. В рамках развития первичной медико-санитарной помощи некоторые функции по наблюдению за пациентами, управлению хроническими болезнями, а также обслуживанию пациентов на дому будут поэтапно передаваться специально подготовленным медицинским сестрам общей практики.

Программу, которая помогает поддерживать профессионализм на должном уровне, презентовала Кэтрин Йейтс:

-Royal College of Nursing (RCN) - Королевская коллегия среднего медицинского персонала готовит медсестер и средний медицинский персонал. Это самое крупное в мире объединение по профессиональной организации среднего медицинского персонала. RCN - член организации, имеющей более 435000 квалифицированных медсестер, акушеров, фельдшеров и студентов медицинских колледжей, имеет представительства за границей.

Телеконференция в нашем регионе проводилась впервые. Организатором выступила компания Global Conferences по инициативе управления здравоохранения акимата Жамбылской области. В рамках социального проекта подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве. В будущем медработники среднего звена региона смогут проходить курсы повышения квалификации в Лондоне.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области