Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 янв, 10:04

Развитие и проблемы трансплантологии

Развитие и проблемы трансплантологии Болезни системы кровообращения в настоящее время являются основными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения в Казахстане.  

Число больных сердечной недостаточностью растет. Согласно прогнозам, к 2030 году это число удвоится. Несмотря на эффективность современной медикаментозной терапии, примерно у пяти процентов больных тяжелой сердечной недостаточностью трансплантация сердца остается основным методом лечения, позволяющим существенно улучшить прогноз и качество жизни.

Для изучения опыта по пересадке сердца в январе индийскую клинику «Фортис» в городе Ченнай посетила группа врачей Научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии: директор НКЦКТ Сейтхан Джошибаев, заведующий взрослым кардиохирургическим отделением Берик Болатбеков, заведующий детским отделением кардиохирургии Жалил Шейшенов, заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Зафар Розбаев, заведующий отделением кардиологии Алмас Бегдилдаев и кардиохирург, трансплантолог Баглан Туртабаев.

На сегодняшний день индийская медицина является одним из лидеров в мировой трансплантологии. В 2016 году сделано 145 операций по пересадке сердца. В Казахстане за последние пять лет проведено 50 таких вмешательств. В клинике «Фортис» почти каждый день проводят одну-две операции по пересадке сердца. Это стало возможным благодаря усилиям доктора Балакришнануа, известного индийского трансплантолога мирового уровня, на счету которого свыше 30 тысяч успешных операций на сердце, в том числе десятки трансплантаций сердца детям. Местное законодательство и общественное мнение поддерживают такие операции. Кроме того, Индия – одна из немногих стран, где разрешена трупная пересадка (то есть пересадка от погибшего гражданина) иностранцам.

В ходе поездки жамбылские медики познакомились с организацией работы по трансплантации органов, изучили индийский опыт пересадки сердца. По словам профессора С. Джошибаева, по уровню технической оснащенности и опыту отечественные специалисты могут вполне успешно проводить операции по пересадке органов, в том числе и сердца. Однако проблема на сегодняшний день заключается в острой нехватке донорских органов.

Необходимо проводить санитарно-просветительскую работу среди медицинских работников и широких слоев населения, чтобы сформировать в обществе осознанное понимание важности и необходимости развития трансплантологии как особого и эффективного пути сохранения нации. Люди должны понимать, что когда человек умирает, органы ему уже не нужны. Но они могут спасти жизнь, по меньшей мере, пятерым больным. Медики надеются, что общество поддержит донорство.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области