Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 янв, 09:56

Намерения инвесторов из Саудовской Аравии

Намерения инвесторов из Саудовской АравииИностранные бизнесмены рассматривают возможность приобретения крупных партий овец крестьянских хозяйств региона. 
Об этом стало известно по итогам визита в Жамбылскую область представителей арабской компании «IhuanHani», организованного Палатой предпринимателей Жамбылской области.

Его участниками стали директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова, ее заместитель Аспандияр Сейсебаев, руководитель областного управления сельского хозяйства Нуржан Нуржигитов, руководитель Жамбылской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК  Сарсенбай Султанбеков и директор компании «IhuanHani» г-н Хани Алаклук (HaniAlaklook).

Презентацию сельскохозяйственного потенциала области для инвесторов провела Карлыгаш Аралбекова. Она ознакомила гостей с основными направлениями развития агропромышленного комплекса, рассказала о Карте регионального развития, в которой любой желающий инвестор сможет найти готовые проекты для вложения средств. 

Генеральный директор компании «IhuanHani» г-н Хани Алаклук сообщил, что заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с местными бизнесменами по экспорту живых овец, а также рассматривает возможность вложения инвестиций в развитие сельского хозяйства области.

- В Саудовскую Аравию поставляют живых овец породы кара кой из Республики Судан по цене 65 долларов за голову, а также из Австралии и США, - рассказал Асхат Дуйсебаев, второй секретарь Консульства РК в г. Джидда. – Во время паломничества – совершения хаджа в Мекку - страна импортирует от шести до 12 миллионов голов.

Компания «IhuanHani» готова закупать в год 100 тысяч голов овец пород меринос, ак кой и казакы кой из нашей области при условии отсутствия меток и серьги в ушах животных, в возрасте четырех-шести месяцев и весом от 20 килограммов. 

- Безусловно, надо заключить обоюдовыгодный контракт, тем более есть заинтересованность в долгосрочном партнерстве.  Поддержка местных властей также необходима. Уже сейчас надо приступить к работе,  чтобы в будущем не было проблем,- сказала Карлыгаш Аралбекова. 
По окончании встречи ее участники посетили КХ «Шаушен» в районе Т. Рыскулова. Глава хозяйства Мейрамбек Доненбаев отметил, что готов к поставке не менее 50 тысяч голов молодняка в возрасте трех-шести месяцев. 

По итогам встречи предложено создать кооперацию по экспорту овец из Жамбылской области, в этом работники Палаты предпринимателей Жамбылской области будут активно содействовать,  для заключения контрактов выполнят расчеты по логистике, проконсультируют по всем юридическим аспектам. Руководитель управления сельского хозяйства также выразил готовность оказать поддержку по всем вопросам.

Анастасия ТОЛСТИХИНА, пресс-служба ПП Жамбылской области