Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 янв, 09:54

Легализация «прогулов» в детсадах

Важные как для бизнеса в сфере дошкольного образования, так и для  родителей, изменения скоро вступят в силу.

- Они касаются посещения, а вернее, непосещения дошкольниками детских садов. И если до этого времени администрацией детского сада не приветствовались такие незапланированные одно-двухдневные прогулы детей, то теперь ребенок может в течение месяца три дня не посещать детский сад без уважительной причины (на основании заявления одного из родителей или законного представителя), - прокомментировала заместитель директора департамента развития МСБ НПП РК «Атамекен» Ирина Тюгина.

По ее словам, это связано с подушевым финансированием, при котором заказчиком государственного образовательного заказа оплачивается стоимость услуг на дошкольное воспитание и обучение детей, фактически пребывающих в дошкольной организации. 

- То есть раньше  если взрослые решили оставить ребенка дома без уважительной причины, то детский сад вынужден был возвращать в бюджет деньги за этот конкретный прогул конкретного ребенка. Никого не волновала объективность и возможность такого возврата. Теперь же вопрос о возврате будет актуален только тогда, когда ребенка не было в организации дошкольного образования без уважительной причины не больше, чем три дня в месяц, - пояснила представитель НПП.

В настоящее время проект соответствующего приказа министра образования и науки Республики Казахстан проходит согласование с соответствующими государственными органами. 

- В данном проекте предусмотрено внесение изменений в части посещаемости дошкольных организаций  образования, где подушевое финансирование государственного заказа производится по фактическому пребыванию детей с учетом отсутствующих по причине болезни, лечения и оздоровления ребенка в медицинских, санаторно-курортных и иных организациях (при предоставлении справки), предоставления одному из родителей (или иным законным представителям) трудового отпуска и оздоровления ребенка в летний период сроком до двух месяцев (при подаче заявления), а также отсутствующим три различных дня в течение месяца (при наличии заявления одного из родителей или законного представителя), - отметила Ирина Тюгина.

НПП РК «Атамекен»