Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 янв, 16:31

В целях развития государственного языка

В целях развития государственного языкаВ департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Жамбылской области прошел конкурс на знание государственного языка   

Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание повышению статуса государственного языка: «Представители нашей молодежи должны понимать: если они не будут владеть государственным языком, то не смогут работать ни в государственных органах, ни в сфере оказания услуг населению, ни в правоохранительных органах, ни в суде. На вопросы, поступающие на государственном языке, надлежит отвечать на этом же языке. Ныне, когда имеются и время, и возможности, и государственная поддержка, для своего карьерного роста надо изучать язык. Это совершенно нормальное и цивилизованное требование. Особые требования к казахам, принимаемым на государственную службу: они должны уметь говорить по-казахски. Иначе что же требовать от представителей других национальностей?» - говорит наш Президент.

Сотрудники департамента, участвовавшие в конкурсе, оценивались в четырех номинациях: «Термины и делопроизводство», «Казахские народные пословицы и поговорки», «Музыкальная», «Народные обычаи и традиции». 

Разделившись на команды, государственные служащие демонстрировали казахские народные обычаи и традиции, исполняли народные песни, соревновались в знании терминов делопроизводства на казахском языке.

По окончании конкурса всем его участникам вручены памятные подарки. 

Департаментом и в дальнейшем будут проводиться мероприятия по развитию государственного языка.  
    
Салтанат МАГЗИМБЕКОВА,  ДКРЕМ и ЗК по Жамбылской области