Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 янв, 16:25

Инновационные технологии в судопроизводстве

Инновационные технологии в судопроизводствеРазвитие информационных технологий – один из шагов к глубоким преобразованиям в государственном секторе, конечная цель которых -  построение единого информационного пространства в Казахстане как целостного организма с обширной и гибкой базой данных, системой коммуникаций, средствами анализа и принятия решения
Организация сервисов по приему исковых заявлений, замечаний на протоколы судебных заседаний, заявлений о выдаче протоколов судебных заседаний, направление электронных судебных документов участникам процесса, заверенных электронной цифровой подписью (ЭЦП), реализуемые посредством базы «Торелик», являются главными шагами по развитию системы электроного суда в Казахстане.
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области установлено новейшее техническое оборудование для видеофиксации судебных заседаний. Извещение участников процесса происходит посредствам SMS сообщений и гибридной электронной почтой.
 
В здании суда установлен информационный экран, где расписаны время проведения процессов, номера залов судебных заседаний и фамилии рассматривающих дела судей. Также имеется информационный киоск, где участники процесса смогут узнать о продвижении уголовного дела, прочитать и скачать нужный судебный акт. Вся система интегрирована с сайтом «sud.kz» Верховного Суда Республики Казахстан. Любой участник процесса сможет скачать судебный акт, заверенный электронной подписью судьи, просмотреть видеозапись судебного заседания, ознакомиться с протоколом судебного заседания, подать на него замечания и распечатать электронную судебную повестку через Интернет, не выходя из дома.
 
Своевременное формирование судебно-правовой статистики является государственной задачей. Достоверность данных, предоставляемых судами в рамках статистической отчетности, непосредственно влияет на адекватную оценку работы всей судебной и правоохранительной системы Казахстана. Формирование судебно-правовой статистики проводится в тесном взаимодействии с уполномоченным органом по правовой статистике, с использованием интеграции ведомственных информационных систем.
 
Необходимо развивать практику регулярного проведения председателями судов личного приема граждан с помощью Интернет-технологий и системы видеосвязи. В целях формирования правового сознания граждан, их уважения к суду, своевременного информирования населения, разъяснения позиций суда по резонансным делам и актуальным вопросам необходимо обеспечить на Интернет-ресурсах (веб-сайтах) местных судов размещение актуальной информации, организацию всевозможных форумов для обсуждения тематических разделов. 
Райхан РАТОВА, СМУС Жамбылской области