Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 янв, 16:23

В суде проведено совещание по итогам работы за 2016 год

В суде проведено совещание по итогам работы за 2016 годВ специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведено совещание по итогам работы за 12 месяцев 2016 года

Председатель суда А. Тлепов озвучил статистику по отправлению правосудия по уголовным делам. Из поступивших в специализированный межрайонный суд по уголовным делам 97 уголовных дел в отношении 123 лиц рассмотрено с вынесением приговоров 87 уголовных дел в отношении 104 лиц. С участием присяжных заседателей рассмотрено четыре уголовных дела в отношении четырех лиц.

Для повышения   открытости  и  доступности   правосудия в суде используются аудио-, видеоаппаратура для фиксации судебных процессов. Оборудован справочный киоск для получения посетителями справочной информации по судебным делам, в фойе здания установлена плазменная панель с графиком судебных заседаний, на стенах размещены стенды с образцами необходимых судебных документов. До сведения участников процесса доводится информация о возможности их оповещения посредством СМС-сообщений,  а также о возможном использовании участниками судебных процессов услуг «Судебного кабинета». В 2016 году участникам процесса направлено 473 СМС-сообщений с уведомлением о времени и месте рассмотрения уголовных дел.
 
Проведены 46 семинарских  занятий  по проблемным вопросам,  связанным с  применением  материального  и процессуального  законодательства при рассмотрении уголовных  дел, с обсуждением вносимых в законодательные акты изменений, по вопросам освоения программы «Торелик».
 
По итогам ежегодного конкурса «Лучшая канцелярия суда» специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области занял первое место среди районных и городских судов.

В завершение совещания председатель суда отметил, что на сегодняшний день одними из важнейших задач, поставленных перед судом, являются улучшение качества отправления правосудия и своевременное рассмотрение дел, искоренение волокиты, укрепление доверия граждан к судебной системе, выполнение задач, поставленных Главой государства на VII съезде судей Республики Казахстан и в Плане нации «100 конкретных шагов», поблагодарил коллектив суда за проделанную работу в истекшем году.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА