Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 янв, 09:51

Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИВ настоящее время эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Жамбылской области характеризуется как стабильная, превышений показателей многолетних контрольных пороговых уровней не наблюдалось. 

В текущем эпидемиологическом сезоне в сравнении с  аналогичным периодом  прошлого года показатель заболеваемости на 100 тысяч населения  ниже  на 11,4 процента.

На сегодняшний день в Жамбылской области по официальным данным медицинских учреждений области за медицинской помощью обратились более девяти тысяч человек с симптомами ОРВИ, среди них лабораторным методом  установлен грипп у  136. Из общего числа заболевших  гриппом 40 процентов составили дети до 14-летнего возраста, 29 процентов - беременные женщины. Из 136 заболевших гриппом привитых против данной инфекции 11 человек, которые перенесли заболевание без осложнений.

В области с целью определения циркуляции вирусов среди населения проводится лабораторный мониторинг. В вирусологической лаборатории национального центра экспертизы области исследованы более 500 материалов от больных с симптомами ОРВИ, среди них выявлены 136 положительных результатов на вирус гриппа, а также   девять положительных результатов на негриппозные вирусы (парагрипп,  аденовирусы,  риновирусы). 

Все переболевшие гриппом пролечены в стационарных условиях, выписаны по выздоровлению.

Готовность медицинских организаций
 
В области ведется ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом населения и циркуляции вируса гриппа. Все медицинские организации перешли на усиленный режим работы, обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, в том числе противовирусными, проводят прием и лечение. 

Аптечная  сеть области достаточно  обеспечена лекарственными препаратами,  в том числе противовирусными, и одноразовыми масками. 

Профилактика,  в том числе вакцинация    
     
До начала эпидсезона - в октябре-ноябре 2016 года - по области прививками против гриппа охвачены более 120 тысяч человек из групп риска (дети и пожилые лица закрытых учреждений, а также состоящие на диспансерном учете  с хроническими заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины). Прививки проведены за счет средств местного бюджета, работодателей и самого населения. Для проведения  прививок против гриппа были использованы вакцины производства России «Гриппол плюс», Нидерландов «Инфлювак», Франции «Ваксигрипп».

Вакцина  «Гриппол плюс» высокоэффективная, безопасная, сертифицирована,  соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения.  Она формирует высокий уровень специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Включение в вакцинный препарат «Гриппол плюс» иммуномодулятора Полиоксидония повышает устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса. 

Рекомендации: ОРВИ и грипп распространяются воздушно-капельным путем с мельчайшими брызгами слюны и слизи при кашле, чихании, разговоре с больным человеком. Поэтому важно соблюдать этикет кашля: при чихании и кашле прикрывать рот носовым платком. 

Чаще проветривать помещения дома и на работе, чтобы снизить концентрацию вирусов в воздухе. 

Важно не допускать переохлаждения, в этом случае организм становится более уязвимым для вирусов гриппа и ОРВИ. 

Удалить вирусы, осевшие вместе с пылью на пол, мебель, стены, поможет тщательная влажная уборка помещений. 

Необходимо чаще бывать на свежем воздухе, ограничить по возможности посещение зрелищных мероприятий, ведь именно в местах скопления людей в период эпидемии легче всего заразиться.

Включите в рацион больше свежих фруктов и овощей. Не пренебрегайте луком и чесноком – они содержат вещества, убивающие вирусы и другие микроорганизмы. 

При малейших признаках заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача. Своевременное обращение за медицинской помощью и получение лечения позволят не допустить возникновения осложнений,  а также распространения вирусной инфекции среди здоровых лиц в окружении больного.

Гуля МИРЗАБЕКОВА, департамент по защите прав потребителей Жамбылской области