Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 янв, 09:49

Пришел. Увидел. Оценил

Пришел. Увидел. ОценилС 4 января в Жамбылской области  с рабочим визитом находилась группа депутатов Парламента Республики Казахстан. Один из них, Фахреддин  Каратаев, на минувшей неделе встретился с депутатами, членами фракций партии «Нур Отан»  городского и областного маслихатов. 

Фахреддин Абдунабиевич поделился с коллегами своими впечатлениями от посещения ряда объектов в Жамбылском и Байзакском районах, а также в областном центре. Народный избранник дал высокую оценку развитию «зеленой экономики» в сельской местности, набирающему темпы молочному кластеру, отметил уверенный рост предпринимательства среди молодежи. Большое впечатление на мажилисмена произвело идущее строго по графику строительство многоквартирных домов в жилом массиве «Арай» города Тараза. Вместе с тем, отмечено отставание в реализации программы строительства детских дошкольных учреждений в Жамбылском районе, где местом в садиках обеспечен лишь каждый второй ребенок. По мнению депутата, активно действующим в регионе группам и постам партийного контроля «Нур Отана» следует усилить внимание к этому важнейшему участку социального развития области. 

Вступившие в откровенный диалог с мажилисменом депутаты местных маслихатов обратили его внимание на очередную недоработку центральных органов власти, вызвавшую недовольство населения в связи с несвоевременным разъяснением и  ажиотажем вокруг начавшейся временной регистрации граждан.  Ф. Каратаев, согласившись с минусами и перекосами в этом вопросе, тем не менее указал на необходимость данной меры, направленной на профилактику экстремизма и терроризма. Проблемой, требующей решения и поставленной перед депутатом Мажилиса, является отсутствие бюджетного финансирования созданной в минувшем году местной полицейской службы. Вопрос взят на заметку и контроль.

Михаил БУНИН