Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 янв, 09:42

Оперативная обстановка в 2016 году

Оперативная обстановка в 2016 году В 2016 году на территории Жамбылской области зарегистрировано 708 пожаров, в которых погибли 18 и получили травмы различной степени тяжести 18 человек. Материальный ущерб составил более 111 миллионов тенге.

Количество пожаров по сравнению с 2015 годом уменьшилось на 3,2 процента, пострадавших - на 18 процентов, материальный  ущерб снизился на 7,6 процента, число погибших увеличилось на 63,6 процента.  

Наблюдается рост пожаров в районах Т.Рыскулова, Меркенском, Таласском, Жамбылском, Байзакском  и Шуском.

Наибольшее количество пожаров произошло по причине неосторожного обращения населения с огнем - 197 случаев, или 27,8 процента от общего количества по области; нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования - 226 случаев; детской шалости с огнем - 141 случай; поджогов - 74 случая; нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления - 39 случаев.

Большинство пожаров приходится на жилой сектор и дачные массивы, где зарегистрировано 452 пожара, которыми причинен материальный ущерб на сумму более 55 миллионов тенге. В пожарах погибли 13 и получили травмы 16 человек. 

Насыщение квартир и жилых домов горючими предметами, синтетическими изделиями и разнообразной бытовой техникой, с одной стороны, увеличивает потенциальную возможность возникновения пожаров в жилых домах и квартирах, а с другой, делает даже самый незначительный пожар опасным для жизни и здоровья людей, так как при горении синтетических материалов выделяются токсичные газы. Люди, теряя бдительность и игнорируя элементарные правила пожарной безопасности, становятся жертвами угарного газа и подвергают своих родных и близких опасности.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «101» или «112»!

Есен КЕТЕБАЕВ, ДЧС Жамбылской области