Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 янв, 09:41

Нарушают права предпринимателей

Нарушают права предпринимателейОтдельные чиновники продолжают нарушать права предпринимателей. 

К примеру, сотрудниками управлений по чрезвычайным ситуациям и по защите прав потребителей по г. Таразу предпринята попытка запланировать и провести проверку восьми предпринимателей, деятельность которых они по закону не могли проверять.  

Налоговыми органами 18 предпринимателей незаконно привлечены к уголовной ответственности, без наличия достаточных оснований для регистрации материалов по ним в ЕРДР.  

Сотрудники управления государственных доходов по г. Таразу необоснованно применяли меры ограничительного характера в отношении предпринимателей, а также несвоевременно уведомляли предпринимателей об отмене решений об ограничении в распоряжении имуществом.

Земельной комиссией акимата г. Тараза 56 предпринимателей были лишены права получения земли в частную собственность, чем созданы незаконные административные барьеры перед ними. 

Х. Мирхакимовой акиматом г. Тараза отказано в получении земли под установку павильона для реализации овощей и фруктов в г. Таразе, однако проверкой прокуратуры города установлено, что оснований для отказа в предоставлении предпринимательнице земли не было. 

И это не полный перечень нарушений прав предпринимателей, допускаемых должностными лицами при предоставлении земельных участков.  

Отделом архитектуры и градостроительства акимата г. Тараза введена незаконная практика выдачи разрешений предпринимателям на размещение наружной рекламы на собственные наименования, в результате 14 предпринимателей были вынуждены оплачивать незаконные сборы. 

По всем вышеназванным нарушениям законности прокуратурой г. Тараза внесены соответствующие акты прокурорского реагирования, незаконные акты отменены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности,  защищены конституционные права 80 предпринимателей.  

- Наличие таких нарушений прав предпринимателей недопустимо, - отметил прокурор г. Тараза Бекзат Сеилханов, - необходимы кардинальные меры по улучшению ситуации, что приведет к развитию бизнеса в целом. Необходимо не констатировать нарушения законности, а перейти к их предупреждению и недопущению впредь. Целью всех государственных органов должно стать доверие субъектов предпринимательства к институтам государственной власти, как того требует Глава государства, – резюмировал прокурор города. 

Пресс-служба прокуратуры города Тараза