Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 янв, 09:32

Интерактивная карта происшествий

Интерактивная карта происшествийКомитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан реализованы геоинформационные системы - электронные  «Карта уголовных правонарушений», «Карта ДТП», «Карта преступности несовершеннолетних», «Карта обращений граждан» и «Карта лиц, совершивших насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних».

Система позволяет любому гражданину на портале информационного сервиса Комитета (service.pravstat.kz) узнать о месте совершения преступлений на картах всех населенных пунктов страны,  вплоть до  улиц и домов. Использование такой интерактивной карты позволит не только сотрудникам полиции анализировать состояние криминогенности, но и гражданам обладать информацией о состоянии преступности и принимать профилактические меры в местах своего проживания или работы. 

Органы правовой статистики и специальных учетов в пределах своих полномочий осуществляют накопление информации о количестве зарегистрированных преступлений с разделением по видам, месту совершения, субъектам и объектам преступлений.

Всю информацию сотрудники, ответственные за организацию работы местной полиции, могут получить по электронному адресу service.pravstat.kz. Данная услуга доступна любому пользователю.

Статистическую информацию о состоянии преступности в области,  дорожно-транспортных происшествиях, повлекших ранение и гибель людей, другую можно получить в разделе «Статистические данные». Для этого надо указать интересующий период, регион, ведомство и вид отчетности.

Цель проекта — информировать общественность и максимально обезопасить ее с помощью открытых данных об уголовных правонарушениях.

Механизм работы карты заключается в том, что после регистрации и внесения в базу данных информации о преступлении органом уголовного преследования эти сведения автоматически в течение двух-трех минут отображаются на географической карте.

Зайдя в систему, любой гражданин может увидеть места совершения преступлений, вплоть до улиц и домов, указать на карте место проживания или работы и определенный радиус вокруг этого места и ему с указанной им периодичностью на электронный адрес будут приходить сообщения о зарегистрированных преступлениях в его районе.

В 2013 году реализована очередная интерактивная система «Карта ДТП». Она показывает наиболее опасные участки в населенных пунктах и на дорогах области, статистику аварийности на любой месяц и год.

Управление Комитета ПСиСУ ГП РК по Жамбылской области вышло с предложениями в акимат и департамент внутренних дел области по установке необходимых дорожных знаков в целях обеспечения безопасности на дорогах области.

Группой, состоящей из сотрудников органа внутренних дел и акимата г. Тараза, проведено обследование участков, указанных в письме, в результате установлено 14 дорожных знаков, количество ДТП на этих участках умеренно снизилось. 

Дополнительно рассматривался вопрос установления необходимых дорожных знаков на проблемных участках дороги. В результате в трех  местах установлен светофорный объект, нанесены соответствующие дорожные разметки, установлены 10 дорожных знаков.

Перед школами в семи местах установлена искусственная неровность «лежачий полицейский», в двух местах нанесена дорожная разметка 1.14.3, обозначающая пешеходный переход.

Разработка и внедрение указанных карт предполагает также своевременное и оперативное реагирование на очаги преступности со стороны полиции и принятие предупредительных и профилактических мер. Применение интерактивной карты позволит правильно распределять подразделения, ответственные за обеспечение общественного порядка, по криминогенным участкам населенного пункта.
 
Нуржан МАГАЖАНОВ, управление КПСиСУ Генеральной прокуратуры РК по Жамбылской области