Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 янв, 14:17

Памятка налогоплательщикам Казахстана

Памятка налогоплательщикам КазахстанаДля налогоплательщиков, подпадающих под мониторинг  иностранного финансирования 
 
Физические и юридические лица и (или) структурные подразделения юридического лица, получающие деньги (или)  иное имущество от  иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, должны отчитываться об этом перед налоговиками. 10 августа минувшего года вступил в силу закон, по которому граждане обязаны уведомлять фискальные органы о том, что они финансируются иностранцами.  
 
Отчитываться физические и юридические лица должны, если им платят из-за рубежа лишь в трех случаях: когда они оказывают юридические услуги; проводят соцопросы общественного мнения; занимаются сбором, анализом и распространением информации. Исключение составляют лишь ситуации, когда все это проводится в коммерческих целях. То есть, если человек получил из иностранных источников деньги, которые были потрачены на какие-то определенные цели из вышеперечисленных, обязан сдать соответствующую декларацию. Затем она будет опубликована в публичном режиме, чтобы все граждане РК знали, на что тратятся эти денежные средства.

Физические и юридические лица и (или) структурные подразделения юридического лица уведомляют органы государственных доходов по месту жительства/нахождения о получении денег (или)  иного имущества от  иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства и представляют сведения в органы государственных доходов по месту жительства/нахождения о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от  иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, по заключенным  с ними сделкам на сумму , превышающую один тенге и направленные на следующие виды деятельности:  

оказание юридической  помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;

изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов общественного мнения и  социологических опросов, проводимых в  коммерческих целях), а также распространение и размещение их результатов;

сбор, анализ и распространение информации,  за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.

В течение 10 дней после заключения сделки необходимо предоставить уведомление в органы государственных доходов ( ФНО-017). 
Отчетность сдается до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, имеется примерно 45 дней после отчетного квартала (ФНО-018).
 
За нарушение порядка представления сведений статьями 460-1 и 460-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г.) предусмотрена административная ответственность.

ДГД Жамбылской области