Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 янв, 13:12

Угарный газ коварен

В настоящее время в городе и сельских населенных пунктах эксплуатируется большое  количество печных устройств самого разнообразного вида и назначения, которые обеспечивают уют и тепло в доме
Печное отопление в основном устанавливается населением самостоятельно, вследствие чего печи и дымоходы эксплуатируются с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности, что создает реальную угрозу возникновения пожара и гибели людей  от отравления природным и угарным газом.
 
Отравление от вдыхания природного и угарного газа все чаще становится причиной смерти, несмотря на то, что общество осведомлено об этой опасности. Угарный газ очень коварен, он совершенно не имеет запаха. А образоваться может везде, где есть процесс горения, даже в духовке.
 
Отравление угарным газом может произойти незаметно так как у этого газа нет ни цвета, ни запаха. О присутствии газа нельзя узнать, пока не почувствуешь недомогание, а для отравления достаточно небольшого его количества.
 
Первыми симптомами отравления являются головная боль, тяжесть в голове, шум в ушах, тошнота, головокружение и сердцебиение. При дальнейшем пребывании в помещении, воздух которого насыщен оксидом углерода, у пострадавшего начинается рвота, нарастает общая слабость, появляются выраженная сонливость и одышка. Кожные покровы бледнеют. Если человек продолжает вдыхать угарный газ, его дыхание становится поверхностным, возникают судороги. Смерть наступает от остановки дыхания вследствие паралича дыхательного центра.
 
При соблюдении правил безопасности можно избежать отравления природным и угарным газом:
не использовать устройства, сжигающие топливо, без достаточных знаний, навыков и инструментов;
убедитесь в исправности работы печи, дымохода, приточной и вытяжной вентиляции.
 
Если печь эксплуатировать правильно и поддерживать в рабочем состоянии, возникновение пожара и гибели людей  от отравления природным и угарным газом можно избежать.

Дархан КАЛДЫРБЕК,  УЧС города Тараза