Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 янв, 12:55

Оспаривание административного регулирования

В Казахстане проведены серьезные реформы, направленные на сокращение обременительности государственного регулирования 

Существенно сокращены административные барьеры, улучшен бизнес-климат, регламентированы и упрощены процедуры оказания государственных услуг для населения, сокращены и систематизированы разрешительные процедуры и проверки со стороны государства.
       
Законопроектом закрепляются принципы и стадии административных процедур, а также требования, предъявляемые к административным актам, урегулированы основания их отмены, правила обжалования и исполнения. Законодательное закрепление в Казахстане такого порядка административного обжалования повысит доверие граждан к органам власти.
       
Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования, осуществляемое в процессе правового мониторинга, должно быть направлено на определение степени эффективности изучаемого законодательства; на выработку предложений по повышению его эффективности. Для решения первой задачи необходимо иметь критерии эффективности действия законодательства и основанные на них показатели, позволяющие измерять эффективность законодательства в ходе исследования. Решение второй задачи предполагает выявление факторов, влияющих на эффективность законодательства, определение основных направлений негативного влияния и выработку предложения по их преодолению. 

Казахстан в рейтинге Всемирного банка «Doing Business 2017» занял 35-ю позицию. Правительством Республики Казахстан проведена значительная работа по улучшению бизнес-климата в стране и улучшению позиций в рейтинге. По «исполнению контрактов» Казахстан находится в первой десятке стран, по индикатору «Регистрация собственности» позиция сохранена.
         
Казахстан упростил процедуры регистрации предприятий, отменив плату за регистрацию малых и средних предприятий, сократив срок регистрации и отменив требование об использовании печати компании. 
         
Усилены меры по защите миноритарных инвесторов, введены новые положения, требующие немедленного раскрытия информации о сделках связанными лицами и подробной информации в годовых финансовых отчетах.
         
В целях реализации поставленной задачи принято три пакета поправок в законодательство, направленных на сокращение количества процедур, сроков и финансовых затрат бизнеса, что, в свою очередь, позволит значительно снизить нагрузку на предпринимателей. 

Берик ТУЙМЕБАЕВ, управление юстиции г. Тараза