Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 янв, 13:05

Изменения и дополнения в налоговый и таможенный кодексы с 2017 года

Изменения и дополнения в налоговый и таможенный кодексы с 2017 годаЗаконом РК  от 30 ноября 2016 года № 26-VІ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» внесены изменения и дополнения.

Предусмотрен перенос сроков декларирования в один этап с 2020 года вместо ранее действовавшего плана:
на первом этапе с 2017 года – государственными служащими, судьями, работниками национальных компаний управленческого и административного профиля, а также работниками бюджетных организаций;
на втором этапе с 2020 года – всеми остальными физическими лицами.

Внесены изменения, предусматривающие увеличение порога наличных денег, дебиторской, кредиторской задолженности, а также другого имущества, указываемых в декларации об активах и обязательствах, - со 160-кратного МЗП (3 900 000 тенге) до 500-кратного МЗП (12 000 000 тенге). Несвоевременная подача декларации будет грозить штрафом не 30 МРП, а три МРП.

Сертификат резидентства для целей применения норм международного налогообложения теперь может предоставляться на бумажном носителе как распечатка электронного документа, размещенного на Интернет-портале иностранного уполномоченного органа.

С 1 июля 2017 года вступит в силу статья 661-1 Налогового кодекса, согласно которой налоговые органы представляют физическим лицам сведения о суммах долгов по налогам на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства путем:
- размещения на Интернет-ресурсах налоговых органов;
- указания в документах, применяемых для расчетов поставщиком коммунальных услуг;
- направления на адреса электронной почты налогоплательщика;
-направления СМС-сообщения на номера сотовых телефонов, представленные налогоплательщиком.
Для этого надо предоставить в УГД свой номер телефона и email.
Электронные сигареты внесены в качестве средств, облагаемых акцизами.

Регистрация ИП теперь осуществляется в уведомительном порядке, а не привычном регистрационном. Иными словами, чтобы стать ИП, надо лишь уведомить УГД, а не регистрироваться.

В связи с принятым Республикой Казахстан обязательством перед государствами-членами ЕАЭС по созданию системы учета отслеживания товаров ВТО на базе ИС ЭСФ предусмотрен перенос поэтапного перехода на обязательную выписку ЭСФ:
- с 1 января 2018 года – крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;
- с 1 января 2019 года– плательщики НДС
Введено поэтапное снижение порога для обязательной регистрации в качестве плательщика НДС:

- с 1 января 2017 года до 1 января 2018 года - минимум оборота составляет 30000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;
- с 1 января 2018 года до 1 января 2019 года - 25000-кратный размер МРП;
- с 1 января 2019 года до 1 января 2020 года - 20000-кратный размер МРП;
- с 1 января 2020 года – 15000-кратный размер МРП.

Часть функций по налоговым проверкам ликвидируемых ИП и юрлиц передали аудиторам, внеся правку в пп.1 п.1 ст.37-2, подняв планку СГД ликвидируемого объекта в два раза - с 60 000 до 120 000 МРП.

Введен так называемый «предварительный акт налоговой проверки», разумеется, обжалуемый налогоплательщиком при несогласии. Это - великолепная возможность защиты своих интересов перед органом госдоходов до получения самого финального акта налоговой проверки. 

При Министерстве финансов Республики Казахстан создана апелляционная комиссия для рассмотрения жалоб на уведомление о результатах проверки и (или) уведомление об устранении нарушений уполномоченного органа.

С 1 мая 2017 года транспортировка, хранение, оптовая и розничная реализация алкогольной продукции с учетно-контрольными марками старого образца будет запрещена на основании пункта 4-1 статьи 653 Налогового кодекса.
 
С 01.01.2017 года в статью 342 Налогового кодекса внесены изменения по налогу на добычу полезных ископаемых на подземные воды, в том числе:
- конкретизированы направления использования добытых подземных вод с учетом действующего законодательства;
- снижены ставки на подземные воды, добытые недропользователем, являющимся санаторно-курортной организацией (санаторий, профилакторий) и (или) детским оздоровительным лагерем; (с одного МРП до 0,003 МРП).

В статьи 391 и 409 Налогового кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми исчисление земельного налога с физических лиц и налога на имущество физических лиц будет производиться  налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом уплата в бюджет налогов будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Из Налогового кодекса исключены положения:
- о 10-кратном увеличении ставок платы за сверхнормативное загрязнение и за загрязнение без разрешительных документов;
- о праве маслихатов увеличивать ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от сжигания попутного и (или) природного газа в факелах в 20 раз, с повышением самих этих ставок сразу в 20 раз.

Департамент государственных доходов по Жамбылской области