Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 янв, 12:02

Медаль за отвагу

Медаль за отвагу Инспекторы госпредприятия «Охотзоопром» подверглись вооруженному нападению в местах обитания джейранов.
В Мойынкумском районе вечером группа РГКП «ПО Охотзоопром» в составе инспекторов Г. Садыркулова, К. Жандарова и М. Кондратьева на служебной автомашине производила рейдовые мероприятия в песках в 30 километрах к юго-западу от с. Мойынкум (место массового скопления джейранов)  по охране животного мира. 

В ходе рейда инспекторы заметили подозрительную автомашину марки ВАЗ-21214 (Нива) без номеров, двигающуюся в направлении с. Мойынкум. Машина освещала местность фароискателем, обычно так делают браконьеры для ослепления джейранов, что запрещено правилами охоты. У пассажира Нивы в руках было ружье. Инспектор Михаил Кондратьев подал знак водителю остановиться, однако машина на скорости промчалась мимо и попыталась скрыться.  
 
Инспекторы стали преследовать ее. Когда они приблизились к Ниве, ее пассажир выстрелил в лобовое стекло подъезжающей служебной машины. Инспектор Кайрат Жандаров получил огнестрельное слепое дробовое ранение в правое плечо и голову, потерял сознание. Коллеги оказали ему первую медицинскую помощь. Придя в сознание, Кайрат отказался от госпитализации и настаивал на продолжении преследования.
Оказавшись в зоне действия сотовой связи, инспекторы сразу же связались с Мойынкумским РОВД и доложили о происшествии. Сотрудники полиции выехали на перехват. 

В ходе погони из Нивы выбрасывали мешки. Инспекторы подумали, что браконьеры выбрасывают мертвые туши животных, начали фиксировать  координаты сброшенного груза.  Они преследовали нарушителей более 40 километров до Мойынкумской трассы.  

Водитель Нивы продолжил движение с выключенными фарами, на какое-то время сотрудники инспекции потеряли след нарушителей. Затем преследование Нивы продолжилось, из нее опять на ходу выбрасывали мешки. Вдалеке появились проблесковые маячки четырех служебных полицейских машин. Нива резко свернула с трассы в пески и застряла в солончаке. Все это время инспекторы думали, что преследуют браконьеров, и не применяли свое оружие. Они окружили Ниву с трех сторон. В этот момент подоспели полицейские. Сотрудники Мойынкумского РОВД блокировали Ниву, но в ней никого не оказалось. Беглецам удалось скрыться в ночи. 

При осмотре машины сотрудниками полиции была обнаружена сухая трава, похожая на коноплю, позже выяснилось, что в сброшенных мешках были не подстреленные животные, а конопля, та же, что и в машине. Общий вес наркотического средства высушенной марихуаны составил 13 килограммов 225 граммов. В Ниве также были обнаружены два патронташа с патронами 12-го и 16-го калибров. 

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Мойынкумского РОВД.

В ходе расследования за совершение уголовных преступлений сотрудниками полиции установлены и задержаны граждане Р. (1985 года рождения), Б. (1989 года рождения) и М. (1980 года рождения). 

Приговором суда Мойынкумского района указанные лица приговорены к трем годам  лишения свободы каждый. 

Бдительность и активная гражданская позиция инспекторов «Охотзоопрома», проявленные при задержании вооруженных преступников, способствовали оперативному раскрытию тяжкого преступления.

Приказом министра внутренних дел Республики Казахстан Кайрат Жандаров награжден медалью «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін».  

Кайрату Жандарову сделали несколько операций. Картечь не задела жизненно важные органы. Инспектор идет на поправку. 

ПРЕСС-СЛУЖБА ДВД ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ