Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 янв, 09:55

Лидия Ахметова – пример служения народу

Лидия Абылгазиевна Ахметова родилась в 1937 году в Меркенском районе Джабулской области. После окончания высшего учебного заведения работала учителем в средней школе «Большевик». Активная общественница в течение  одного года стала первым секретарем районного комитета комсомола, а затем назначена первым секретарем районного комитета Компартии Казахстана.  Она – первая женщина, избранная в свое время на пост первого секретаря Джамбулского горкома Компартии Казахстана. До этого   почти два десятилетия посвятила организаторской и политической работе  на должности первого секретаря  Центрального райкома Компартии Казахстана  города Джамбула. По словам Л. Ахметовой, ей несказанно повезло в жизни и в работе, так как ее наставником, образцом и живым примером был великий сын казахского народа, видный партийный и государственный деятель Динмухамед Ахметович Кунаев. 

Эту красивую, обаятельную, всегда корректную в обращении с людьми женщину в трудовых коллективах  называли «железной леди», а она в глубине души гордилась таким сравнением, ведь в этом проявлялись признание ее несгибаемой воли и упорство в достижении поставленной цели.  Целеустремленность, высочайшие работоспособность и профессионализм - вот отличительные особенности настоящих руководителей. Таким работником и была Лидия Абылгазиевна. Очень много встречалась с людьми, ежедневно бывала в рабочих коллективах, а тогда только на Жамбылском кожевенно-обувном комбинате работало свыше пяти тысяч женщин,  на предприятиях химической промышленности  трудилась большая часть населения города. Везде она вникала в условия труда и быта простых людей, везде была узнаваема и уважаема. «Моими главными принципами были и остаются ответственность за порученное дело, скромность  и уважительное отношение к человеку», - говорит Лидия Ахметова. 

Такой остается  заслуженный ветеран труда, Почетный гражданин города Тараза  и в наши дни. Выйдя на заслуженный отдых, Лидия Абылгазиевна год за годом продолжает активную общественно-политическую деятельность в Жамбылском филиале РОО «Организация ветеранов», является членом ее совета. Часто выступает перед школьниками и студентами, передает им свой богатый жизненный опыт, воспитывает в молодежи лучшие человеческие качества.   Главным  достоянием своей жизни  считает  детей и внуков. Лидия Абылгазиевна Ахметова награждена орденом «Знак Почета», трудовыми и юбилейными медалями, неоднократно удостаивалась Почетных грамот маслихата и акимата Жамбылской области.

Материал подготовил Михаил БУНИН