Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 янв, 09:51

Едва не стали банкротами

Едва не стали банкротамиНововведения в Налоговый кодекс РК поставили на грань банкротства санатории и другие социальные объекты Жамбылской области.  За права бизнеса боролась Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен».

Этим летом, в самый разгар сезона отпусков в Казахстане, многие санаторно-курортные учреждения страны были неприятно удивлены выставленными им уведомлениями по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а именно, на подземные воды, который вдруг стал исчисляться миллионами.

Одними из первых тревогу забили известные в Жамбылской области санатории Меркенского района, обратившись в местный филиал Палаты предпринимателей. Сотрудник центра поддержки предпринимателей Меркенского района Нуржан Шойбек попытался разобраться в ситуации, которая требовала незамедлительной реакции, так как только санаторию «Мерке» управлением государственных доходов Меркенского района было выставлено уведомление по НДПИ за первый квартал на сумму 45 миллионов 945 тысяч тенге. Как удалось выяснить, с января 2016 года изменилась методика расчета НДПИ.  Прежняя редакция статьи 342 Налогового Кодекса РК предусматривала  ставку налога на подземные воды в размере 10,6 процента  от налоговой базы, которая фактически представляла  собой средневзвешенную стоимость объема реализации подземных вод недропользователем за налоговый период. Новой редакцией статьи установлена твердая ставка, равная одному МРП (2121 тенге) за кубический метр добытых подземных вод. При этом приведен исчерпывающий перечень отдельных категорий недропользователей,  которые исчисляют НДПИ в размере 0,1, 0,3, 25 процентов от ставки налога. К сожалению, деятельность санаторно-курортных учреждений, имеющих собственные скважины, ни к одной из вышеперечисленных категорий, правомочных на исчисление НДПИ с «понижающими ставками», не отнесена.

- Известно, что значительная часть бальнеологических процедур, оказываемых санаторием  «Мерке», основана на использовании подземных радоновых вод, - рассказала директор Меркенского районного филиала Палаты предпринимателей Жамбылской области Лиза Азизбекова. - При исчислении санаторием НДПИ по ставке один МРП весь доход от реализации услуг необходимо было направить на уплату данного налога,  исполнение других обязательств стало бы проблематичным, что неминуемо привело бы к остановке работы санатория и его банкротству. Вместе с тем, предварительные расчеты показали, что при повышении стоимости санаторно-курортных услуг соразмерно повышению НДПИ стоимость одной стандартной путевки составила бы  порядка 400 тысяч тенге. Данная сумма вряд ли будет доступна населению и конкурентоспособна  не только среди казахстанских курортов, но и по сравнению с популярными зарубежными. 

Аналогичная ситуация сложилась и у другого Меркенского санатория - ТОО «Ак ниет».

Все материалы оперативно были переданы в Палату предпринимателей Жамбылской области, которая также должна была действовать очень быстро, поскольку к тому времени бизнесменам выставили очередные уведомления уже за второй квартал.

По данному вопросу в Палату в тот момент начали массово поступать жалобы и заявления от бизнесменов - ТОО «Меркенский сырзавод», «Арлан», «Гостиница «Жамбыл» и другие. И во всех уведомлениях суммы налога были огромными, фактически вынуждающими бизнес закрыться. Только Меркенский сырзавод за первый квартал должен был выплатить 124 миллиона  573 тысячи тенге.

- Проблема была рассмотрена на заседании совета по защите прав предпринимателей, как системная внесена в реестр административных барьеров и направлена в НПП РК «Атамекен» для инициирования внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс РК, - рассказал Кайрат Сыдыков, заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области по правовым вопросам.

В ноябре предложение Нацпалаты по установлению пониженной ставки НДПИ на подземные воды для санаториев, детских лагерей и социальных объектов поддержано Парламентом.  Позже Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» был подписан Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.  

- Выражаем большую благодарность Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» за инициативу внесения соответствующих изменений и дополнений в Налоговый кодекс РК, - написал генеральный директор АО «Санаторий Мерке» А. Момбеков в благодарственном письме в адрес председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева.

Пресс-служба ПП Жамбылской области