Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 янв, 09:49

«Сеньоры» вам в партнеры

«Сеньоры» вам в партнерыПривлеченные иностранные специалисты помогают развиваться бизнесу Жамбылской области.

В рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» предусмотрена реализация компонента «Старшие сеньоры», оператором которого в нашем регионе является Палата предпринимателей Жамбылской области.   

Он предполагает привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов с целью обучения персонала и оказания практической помощи при решении проблем технического и организационного характера.

Участниками могут стать руководители высшего и среднего звена действующих предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики. Оплата расходов по привлечению иностранных экспертов по компоненту «Старшие Сеньоры», по перелету и услугам иностранных экспертов осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Расходы, связанные с пребыванием эксперта в Казахстане  (проживание, питание, транспорт внутри страны, суточные, а также услуги переводчика), оплачиваются предпринимателями самостоятельно.

Из Канады – с миссией
В этом году в рамках проекта «Старшие сеньоры» НПП РК «Атамекен» подписан меморандум о сотрудничестве с канадской компанией CESO. Жамбылскую область в рамках компонента посетили два эксперта из Канады.
Эксперт в области туризма и гостиничного бизнеса г-н Боб Тасс имеет 50-летний (!) опыт работы в данной отрасли. Сразу две компании - ТОО «Байтерек «Travel» Center» и ТОО «Жамбыл-Сервис» смогли воспользоваться его услугами и консультациями. Боб Тасс также посетил культурные и исторические достопримечательности региона. Две недели пребывания в области помогли ему дать свою оценку развития туризма. Эксперт проконсультировал бизнесменов по вопросам внедрения новых технологий в менеджменте, маркетинге, отношениях с общественностью, другим.

От консультаций до конференции
Вторым экспертом, прибывшим из Канады, стал г-н Джеймс Гордон Уильямс, специалист по маркетингу, образованию и разработке тренинговых программ, автор многочисленных пособий по лидерству, продажам, бизнес-планированию, построению команды.

Он был приглашен в город Шу Жамбылской области по просьбе руководителя детского центра агентства «Айналайын» Жанар Иманалиновой.
 
Бизнесвумен организовала в своем центре курсы английского языка и ментальной арифметики. Однако решила, что иностранный эксперт поможет ей не только в вопросах собственного бизнеса, но и выступит на специально организованной с его участием международной образовательной конференции «Английский марафон» Канада - Казахстан (Шу) - Израиль. На мероприятие  были приглашены основатель Международного детского университета по английскому языку в Израиле и Алматы Паулина Гейбл-Кравц, а также учителя английского языка школ Шуского района, учащиеся и их родители. 

По мнению Паулины, конференция дала старт следующему проекту с теми же участниками, но под эгидой республиканской Ассоциации частных образовательных организаций  (Международный детский университет является  ее членом). Условное название проекта – «Книга», он рассчитан на шесть месяцев, ставит целью научить детей третьих-шестых классов пользоваться письменной речью на английском языке, привлекая их вместе со своими педагогами к участию в написании и издании совместной книжки на английском языке. Подобная книга уже написана в Израиле Паулиной Гейбл-Кравц  совместно со своим учеником и издана в США в 2014 году, за что они получили номинацию «Человек года».

Проект будет закончен в июле 2017 года в летнем лагере погружения в английский язык, также состоится форум юных писателей Алматы и Шу. Предполагается издание книги и презентация ее в Министерстве образования и науки РК. А уже в следующем году Жанар Иманалинова планирует открыть международный детский университет.

Пресс-служба ПП Жамбылской области