Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 дек, 10:37

Лауреат года Валентина Матвеева, руководитель вокальной группы «Вербичка»

Лауреат года Валентина Матвеева, руководитель  вокальной группы «Вербичка»  - Валентина Пантелеевна,  какие события Вы считаете знаковыми для Вас в завершающемся году? 

- Благодаря своему неустанному творческому труду и, чего скрывать, прессе, мы стали набирать известность и популярность в нашей области. «Вербичку» стали чаще приглашать на выступления с концертами. Осваиваем городские сцены, по приглашению акима сельского округа выступали в Гродеково, дали несколько концертов в доме ветеранов и инвалидов, участвовали в мероприятиях «Русского центра», посвященных 25 – летию Независимости Казахстана. В общем, скучать некогда.

- И все-таки, какое событие стало для Вас главным?

- Конечно же, участие в Международном фольклорном фестивале «Играй, гармонь!» в Новосибирске, посвященном памяти замечательного музыканта и поэта Геннадия Заволокина, его основателя. 

- Насколько я помню, Ваш коллектив участвовал в нем уже несколько раз…

- Верно. Но в этом году мы впервые стали лауреатами этого грандиозного праздника народной музыки и песни, причем, заметьте, среди полутора тысяч участников и 60 фольклорных вокальных групп. Именно в этой номинации мы стали победителями. Были еще «Золотая десятка гармонистов мира», другие номинации. Было много интересных встреч: с Анастасией и Захаром Заволокиными, с музыкантами из Германии, Израиля, других стран.

- Призы какие привезли?

- Получили полный комплект книг-песенников с произведениями Г. Заволокина, его портрет, статуэтку - копию его памятника, диплом лауреата. Его копии я, прежде всего,  вручила нашим спонсорам – генеральному директору ТОО «Казфосфат» Мукашу Зулкарнаевичу Искандирову и директору «Жамбылхимстроя», депутату областного маслихата Юрию Васильевичу Минакову. Узнав, что мы будем защищать честь области и страны на событии такого масштаба, они оказали нам финансовую поддержку. Так что в нашей победе и их большая заслуга. Низкий поклон этим людям и великая благодарность! 
 
- Примите и наши искренние  поздравления. Что ожидаете от наступающего, 2017 года? 

- Еще большей работы. «Вербичке» исполнится пять лет, и мы планируем подготовить и дать большой творческий отчет перед горожанами и жителями области. 

- Будем надеяться, что Ваш замечательный коллектив всячески поддержат в управлении и отделе культуры.  Ваши новогодние пожелания землякам.
 
- Пусть у всех вместе и у каждого лично жизнь во всех отношениях станет еще лучше, чем раньше! 


Михаил БУНИН, фото автора