Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 дек, 10:22

Участие прокурора в гражданском процессе

Высший надзор за точным и единообразным применением законов в гражданском судопроизводстве от имени государства осуществляется Генеральным Прокурором Республики Казахстан как непосредственно, так и через подчиненных ему прокуроров

Участие прокурора по гражданским делам должно быть обусловлено либо необходимостью защиты публичного интереса, либо невозможностью или крайней затрудненностью для лица самостоятельно обратиться к правосудию за защитой своих прав и получить такую защиту.
В новом ГПК сокращено участие прокурора по отдельным категориям споров – о выселении, взыскании зарплаты, восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного здоровью. 

Представительство прокурором интересов государства в суде должно осуществляться без какого-либо вмешательства в процесс отправления правосудия, а надзор должен осуществляться не над судом, а с помощью суда и через суд за точным и единообразным применением законов. Прокурор не должен конкурировать с судом, поскольку обеспечение законности процесса и принимаемых судебных актов - задача суда.

Сокращение участия прокурора в частно-правовых спорах способствует упрощению судебных процедур, ускорению судебного процесса и повышению качества отправления правосудия. Все эти нормы нового Кодекса направлены на повышение эффективности судебной защиты.

Максат КАСЫМОВ, судья Жамбылского областного суда