Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 дек, 11:59

Порядок утверждения тарифов

Тарифы на услуги субъектов естественных монополий утверждаются в соответствии с Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках»  

Утверждение тарифов или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги субъекта естественной монополии может производиться не чаще одного раза в 12 месяцев, за исключением утверждения тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет в качестве чрезвычайной регулирующей меры и в упрощенном порядке.

В целях стимулирования вложения инвестиций в 2014 году в Закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» внесены изменения, предусматривающие перевод субъектов естественных монополий на работу по предельным тарифам со сроком действия пять и более лет. В рамках реализации данной нормы в Жамбылской области субъекты естественных монополий переведены на оказание услуг по предельным тарифам.
В то же время, закон предусматривает право субъекта естественной монополии в течение срока действия предельного уровня тарифа представить в уполномоченный орган заявку на утверждение тарифа в качестве чрезвычайной регулирующей меры (в случае увеличения стоимости стратегического товара).

Стратегические товары – уголь, газ, мазут, дизельное топливо, используемые в качестве топлива для производства тепловой энергии субъектами естественных монополий, электрическая энергия – для субъектов естественных монополий в сферах передачи и распределения электрической энергии, водоснабжения и (или) водоотведения, тепловая энергия – для субъектов естественных монополий в сфере теплоснабжения и для нормативных потерь в сфере передачи и (или) распределения тепловой энергии, газ – для собственных нужд и потерь для субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа или газового конденсата по магистральным и (или) распределительным трубопроводам, покупная вода – для субъектов естественных монополий в сферах водоснабжения, производства тепловой энергии.

Из 44 субъектов, включенных в местный раздел Государственного регистра субъектов естественной монополий по Жамбылской области 16 субъектов подлежат предоставлению услуг по предельным уровням тарифов, остальные 28 – субъекты малой мощности.

Субъект естественной монополии малой мощности осуществляет реализацию услуг:
по производству, передаче, распределению и (или) снабжению тепловой энергией от отопительных котельных с общей установленной мощностью до 20 Гкал/час включительно;
водоснабжения и (или) водоотведения объемом до 500 тысяч кубических метров в год;
по подаче воды для орошения объемом до 30 миллионов кубических метров в год;
в сфере подъездных путей - объемом до 50 тысяч вагон/км, вагон/час;
по передаче и (или) распределению электрической энергии - объемом до 25 миллионов кВт час в год.

К субъекту естественной монополии малой мощности также относится субъект по регулируемой услуге, доход от которой не превышает пяти процентов дохода от всех регулируемых услуг субъекта естественной монополии за один календарный год. При этом по оставшимся регулируемым услугам субъект естественной монополии не относится к субъекту малой мощности.  

На сегодняшний день на предельный уровень тарифов перешли 15 субъектов, заявка одного субъекта находится на рассмотрении. 
К деятельности субъектов естественных монополий малой мощности применяется упрощенный порядок государственного регулирования, утверждаемый уполномоченным органом.

Субъекты естественных монополий малой мощности вправе самостоятельно изменять тарифы на регулируемые услуги, тарифные сметы один раз в год на величину, не превышающую индекс потребительских цен по факту предшествующего календарного года.
В случае таких изменений тарифа, тарифной сметы субъект естественной монополии малой мощности обязан уведомлять уполномоченный орган с предоставлением информации, указывающей на причины изменения тарифа, тарифной сметы, не позднее пяти календарных дней со дня изменения тарифа, тарифной сметы.

При необходимости изменения тарифа на регулируемые услуги, тарифной сметы на величину, превышающую индекс потребительских цен, субъект естественной монополии малой мощности обращается в уполномоченный орган с заявкой для пересмотра тарифа, тарифной сметы в порядке, установленном уполномоченным органом.

В целях обеспечения гласности, информированности, соблюдения баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, прозрачности формирования тарифов или их предельных уровней и достоверности проводятся публичные слушания в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с законодательством уполномоченный орган на ежегодной основе проводит анализ отчетов субъектов естественных монополий об исполнении утвержденных тарифных смет и инвестиционных программ. В случае неисполнения мероприятий инвестиционной программы или статей затрат тарифной сметы уполномоченный орган принимает решение об утверждении временного компенсирующего тарифа для возмещения потребителям убытков, причиненных субъектом естественной монополии.
 
Гаухар АСАБАЙ, ДКРЕМиЗК по Жамбылской области