Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 дек, 11:24

Мобильный пункт консультаций

Мобильный пункт консультацийВ г. Таразе стартовал социальный проект «Лесная поляна здоровья». 

Площадка в виде лесной поляны расположилась в развлекательном центре «Magic Town» и являлась мобильным пунктом консультаций по вопросам вакцинации и детских инфекций, профилактики заболеваний и сохранения здоровья.

Идея мобильного пункта заключается в том, чтобы сблизить родителей и врачей, дать возможность молодым семьям задать вопросы и получить ответы от медицинских специалистов в непринужденной обстановке. Поэтому мероприятие решено было провести в торгово-развлекательных центрах, где семьи часто проводят свой досуг в выходные дни. 

- В наше время не у всех молодых мам и пап есть возможность уделить время для разговора с врачом. Особенно в семьях, где есть несколько детей.  И многие вопросы остаются без квалифицированного ответа, а ведь вакцинация так важна для сохранения здоровья не только на ранних этапах, но и в течение всей жизни. Мы долго думали о формате мероприятия. День открытых дверей предполагает тот же поход в больницу в будний день. Мы решили проводить мероприятия тогда и там, где люди проводят  с семьей  свободное от работы время. Так родилась идея мобильных консультационных пунктов, - рассказала президент общественного объединения «Вакцинология» Айнагул Куатбаева. 

На «Поляне» для детей была создана сказочная атмосфера,  предусмотрена масса развлечений. Самым излюбленным занятием на площадке стала фотосессия для всех желающих и гостей «Лесной поляны здоровья». После консультации каждая семья забрала с собой семейное фото и фоторамку с национальным календарем вакцинации в качестве подарка. 

Проект поддержан Министерством здравоохранения и социального развития. В Казахстане один из самых полных и передовых национальных календарей иммунизации в СНГ, что не раз отмечено международными экспертами. К тому же вся программа по вакцинации обеспечивается государством. 

- Каждому из нас следует постоянно повышать уровень грамотности и осведомленности в вопросах собственного здоровья. Желательно получать информацию из проверенных и профессиональных источников. Именно с таким намерением и организована работа поляны, - сказала заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Жамбылской области Гуля Мирзабекова. 
Не надо никуда ходить, записываться на прием или сидеть в очередях, отпрашиваться с работы. Можно просто во время покупок или прогулок с семьей по торговому центру зайти в гости в мобильный пункт консультаций и поговорить с врачами без белых халатов.  Консультацию проводили высококвалифицированные педиатры, невропатологи, аллергологи, иммунологи и эпидемиологи медицинских организаций г. Алматы, доктора и кандидаты медицинских наук, профессоры Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова и Научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга Комитета по защите прав потребителей.

- Пока я проходила консультацию и разговаривала с врачами, моими детьми занимались аниматоры, они рисовали, играли, складывали буквы. Это очень удобно, когда ты можешь спокойно задать свои вопросы и не беспокоиться за детей, которые всегда у тебя в поле зрения и в то же время заняты играми. И ходить никуда не надо, врачи без халатов, консультации без очередей, - поделилась жительница города Тараза Асель Сейтпанова, которая посетила площадку со своей семьей. 

За информацией можно обращаться по телефону горячей линии: 8 800 080 5558.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области