Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 дек, 11:22

Иностранное финансирование - под контроль

Казахстанцы, получающие деньги из-за рубежа,  должны отчитываться об этом перед налоговиками. 

Вступил в силу закон, по которому граждане обязаны уведомлять фискальные органы о том, что они финансируются иностранцами.       Отчитываться физические и юридические лица должны, если им платят из-за рубежа, лишь в трех случаях: когда они оказывают юридические услуги; проводят соцопросы общественного мнения;  занимаются сбором, анализом и распространением информации. Исключение составляют лишь ситуации, когда все это проводится в коммерческих целях. То есть если человек получил из иностранных источников деньги, которые были потрачены на какие-то определенные цели из вышеперечисленных, он обязан сдать соответствующую декларацию. Затем она будет опубликована в публичном режиме, чтобы все граждане РК знали, на что тратятся эти денежные средства.

Реализуемые меры носят уведомительный характер и не ограничивают права налогоплательщиков, нацелены на создание прозрачной процедуры получения и расходования средств. Лицам, которые будут сдавать такую отчетность, для регистрации в органах государственных доходов необходимо отправить соответствующую информацию по электронной системе кабинета налогоплательщика либо сдать в письменной форме.

Приказом Министерства финансов Республики Казахстан за №553 от 19.10.2016 года утверждены правила, формы и сроки уведомления физическими и юридическими лицами и (или) структурными подразделениями юридического лица органов государственных доходов  о получении денег и (или)  иного имущества от  иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.  

Согласно правилам, физические и юридические лица и (или) структурные подразделения юридического лица уведомляют органы государственных доходов по месту жительства/нахождения о получении денег и (или)  иного имущества от  иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства по заключенным  с ними сделкам на сумму , превышающую один тенге, и направленные на следующие виды деятельности:  
оказание юридической  помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;
изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов общественного мнения и  социологических опросов, проводимых в  коммерческих целях), а также распространение и размещение их результатов;
сбор, анализ и распространение информации,  за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.
   
В течение 10 дней после заключения сделки необходимо предоставить уведомление в органы государственных доходов. 
Отчетность сдается до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, имеется примерно 45 дней после отчетного квартала. 
В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г.
Внесены дополнения  в статьи 460-1 и 460-2 следующего содержания:
 
«Статья 460-1. Нарушение порядка представления сведений о получении денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства или их расходовании.

1. Неуведомление в сроки и случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан, органов государственных доходов о получении денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также непредставление или несвоевременное представление сведений об их получении и расходовании влекут штраф на физических лиц в размере 50, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - 100, на субъектов среднего предпринимательства - 200, на субъектов крупного предпринимательства - 350 месячных расчетных показателей.

2. Представление недостоверных или заведомо ложных сведений, указанных в части первой настоящей статьи, влечет штраф на физических лиц в размере 100, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - 200, на субъектов среднего предпринимательства - 400, на субъектов крупного предпринимательства - 700 месячных расчетных показателей с приостановлением деятельности.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических лиц в размере 150, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - 250, на субъектов среднего предпринимательства - 450, на субъектов крупного предпринимательства - 1000 месячных расчетных показателей с запрещением деятельности.

Статья 460-2. Нарушение порядка публикации, распространения и (или) размещения материалов лицами, получающими деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

1. Публикация, распространение или размещение материалов на основании заключенных договоров об оказании услуг, выполнении работ с иностранными государствами, международными и иностранными организациями, иностранцами и лицами без гражданства, не содержащих сведения о лицах, сделавших заказ, и из каких средств оплачены публикация, распространение и (или) размещение данной публикации, влекут предупреждение.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 25 месячных расчетных показателей».
           
Управление государственных доходов по г. Таразу