Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 дек, 11:20

Защитили докторские диссертации

В марте 2016 года в ТарГУ им. М.Х. Дулати впервые открыт докторский диссертационный совет. Спустя полгода состоялась первая защита по специальности «Гидротехническое строительство и сооружения». Первыми обладателями ученой степени доктора PhD стали Жангазы Молдамуратов и Куралай Джабагиева. 

Совет по защите диссертаций на присуждение степени доктора (PhD) в ТарГУ  открыт по двум специальностям: "Гидротехническое строительство и сооружения" и "Мелиорация, рекультивация и охрана земель". Докторов PhD по этим специальностям в республике выпускает только ТарГУ. Жамбылский гидромелиоративно-строительный институт, на базе которого основан ТарГУ, всегда был ведущим вузом по выпуску специалистов в сфере мелиорации и водных ресурсов. Мощная научно-техническая база университета позволяет выпускать высококвалифицированных востребованных специалистов. Именно проблемы с водой, по прогнозам экспертов, станут самыми острыми в ближайжем будущем. 

В состав диссертационного совета входят 12 человек, включая генерального директора КазНИИВХ Нурлана Балгабаева и генерального директора КазНИИ рисоводства им. Жакаева Серикбая Умирзакова. Председателем диссертационного совета является проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Сейтхан Койбаков.

Тема диссертации Жангазы Молдамуратова – «Исследование нанотранспортирующей способности и технологии строительства каналов гидравлически и статически устойчивой формы поперечного сечения» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Михаил Сенников). Тема диссертации Куралай Джабагиевой – «Разработка методики определения потери напора в гидроциклонных насосных установках, применяемых в гидротехнических сооружениях» (научный руководитель  – доктор технических наук, профессор Абдуманап Абдураманов).

- Для нас это счастливый день в плане научного новшества. Когда-то наш университет имел аспирантуру по этим двум специаольностям. Теперь, после перехода на западную модель образования, мы начали выпускать докторов PhD. У многих коллег были опасения по поводу такого новшества, но все прошло на высоком уровне. Докторанты подготовились к защите серьезно и основательно.  Работы Жангазы и Куралай очень актуальны и вносят неоценимый вклад в науку, – отметил член совета, директор департамента науки и новых технологий Исабай Бекбасаров.

МЕДИА-СЛУЖБА ТарГУ