Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 дек, 17:31

Оказание государственных услуг в электронном формате

В рамках Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» от 29 декабря 2014 года с 1 января 2015 года исключен альтернативный порядок обращения заявителей в цон для регистрации прав, возникающих на основании нотариальных сделок
 
То есть, регистрация таких прав осуществляется только в электронном формате в течение одного рабочего дня. Гражданам предоставлена возможность в одном месте (у нотариуса) и в кратчайшие сроки зарегистрировать права на имущество.
 
С 1 января 2013 года на территории Казахстана внедрена электронная регистрация прав на недвижимое имущество, которая осуществляется на основании электронной копии правоустанавливающего документа, поступающего в информационную систему правового кадастра из Единой нотариальной информационной системы автоматически после нотариального удостоверения сделки.

В управлении юстиции г. Тараза (регистрирующий орган) данный проект реализуется довольно успешно.Нотариус после оформления договора купли-продажи, с письменного согласия покупателя на электронную регистрацию через программу "Е-нотариат” (Единая нотариальная информационная система), направляет правоустанавливающий документ в электронном виде, заверенный электронной цифровой подписью нотариуса, в управление юстиции.
 
Покупатель недвижимости после подписания договора оплачивает сумму государственной пошлины платежной карточкой банка через платежный шлюз «Электронного правительства». Электронная регистрация права собственности на недвижимое производится всего за один день.

После заключения договора у нотариуса теперь гражданам не обязательно сдавать документы в цон и ожидать решения органов юстиции. Вся необходимая информация автоматически поступает от нотариуса в регистрирующий орган. Правообладателю или его уполномоченному представителю необходимо лишь оплатить сбор за государственную регистрацию через платежный шлюз «Электронного правительства».

Регистрирующий орган при наличии электронного чека и поступлении в информационную систему правового кадастра электронной копии правоустанавливающего документа направляет уведомление о произведенной регистрации в Единую нотариальную информационную систему.

Для электронной регистрации наличие электронной цифровой подписи гражданина не требуется, главными условиями для такой регистрации являются: наличие ИИН; доступ в Интернет; наличие платежной карты банка.

Преимущество подобной процедуры для юридических и физических лиц — сокращение временных и материальных затрат.

Электронная форма регистрации прав на недвижимое имущество кардинально упрощает процедуру оформления, исключает барьеры и создает благоприятную среду для граждан.
 
Улжан КУРМАНБЕКОВА, управление юстиции г.Тараза