Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 дек, 17:28

О гарантированной государством юридической помощи

Гарантированная государством юридическая помощь – юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренных законами Республики Казахстан, на бесплатной основе
      
Гарантированная государством юридическая помощь оказывается в виде:
правового информирования; 
правового консультирования;
защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях в случаях и порядке, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
принятия принудительных мер по исполнению исполнительных документов частными судебными исполнителями о взыскании алиментов и заработной платы в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».     
 
Правовое информирование, правовое консультирование, защита и представительство адвокатами интересов физических лиц являются минимальными социальными стандартами в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях».
 
Гарантированная государством юридическая помощь оказывается:
государственными органами в пределах своей компетенции;
адвокатами в случаях и порядке, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
нотариусами в случаях и порядке, установленных Законом Республики Казахстан «О нотариате»;
частными судебными исполнителями в случаях и порядке, установленных Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Право на получение гарантированной государством юридической помощи бесплатно в виде правового информирования имеют все физические и юридические лица.
 
Гарантированная государством юридическая помощь оказывается лицам, имеющим право на ее получение, на территории Республики Казахстан независимо от места жительства и места нахождения.
В интересах лица, нуждающегося в гарантированной государством юридической помощи, с ходатайством может обратиться его представитель в порядке, установленном законом.

Лицо, нуждающееся в гарантированной государством юридической помощи, имеет право:
равного доступа к гарантированной государством юридической помощи;
получить информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания гарантированной государством юридической помощи; 
обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи к субъектам оказания гарантированной государством юридической помощи;
получить гарантированную государством юридическую помощь или отказаться от ее получения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
обжаловать действия либо бездействие субъектов, оказывающих гарантированную государством юридическую помощь;
на конфиденциальность вопроса, по которому оказана гарантированная государством юридическая помощь. 
 
Лицо, обратившееся с ходатайством об оказании ему гарантированной государством юридической помощи обязано:
представить документы, подтверждающие его право на получение гарантированной государством юридической помощи, перечень которых утверждается уполномоченным органом;
своевременно извещать об изменении обстоятельств, влияющих на условия оказания гарантированной государством юридической помощи;
обеспечить достоверность информации, на которой основана необходимость оказания гарантированной государством юридической помощи.
 
Участие адвокатов в оказании гарантированной государством юридической помощи обеспечивается коллегией адвокатов области, города республиканского значения, столицы.Оказание гарантированной государством юридической помощи адвокатами в сельских населенных пунктах обеспечивается коллегией адвокатов области.
 
В оказании гарантированной государством юридической помощи в виде правового информирования отказывается, если обращение заявителя не имеет правового характера.
 
В оказании гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования и представительства отказывается при наличии одного из следующих условий:
заявитель не относится к категории лиц, имеющих право на получение гарантированной государством юридической помощи;
обращение заявителя не имеет правового характера.
 
Отказ в оказании гарантированной государством юридической помощи должен быть мотивированным и может быть обжалован в вышестоящий орган, прокуратуру либо суд.
      
Гульнара ТЛЕУОВА, управление юстиции г. Тараза