Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 дек, 15:53

Наказание неотвратимо

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области завершилось судебное слушание по уголовному делу  в отношении И. Мамиева 

Он предан суду по ст.ст. 286 ч.4 (перемещение через государственную границу Республики Казахстан, совершенное с сокрытием от контроля наркотических средств в особо крупном размере), 297 ч.3 п.п.1,3 (незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), 392 ч. 1 (умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан вне пункта пропуска) УК РК.

Согласно материалам уголовного дела, у гражданина Кыргызской Республики И. Мамиева, вступившего в сговор с неустановленным следствием лицом по имени «Шафкат», возник умысел на незаконное пересечение государственной границы, а также  перемещение через государственную границу Республики Казахстан наркотических средств в особо крупном размере.
И. Мамиев переполз через отверствие спирального барьера безопасности и пересек государственную границу Республики Казахстан, после чего был задержан сотрудниками в/ч 2038 ПС КНБ РК. В ходе личного обыска в сумке, находившейся при И. Мамиеве, обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» весом семь килограммов 226 граммов.

По приговору суда И. Мамиев признан виновным в совершении преступлений. Путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию И. Мамиеву назначено 15 лет шесть месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем.

В действиях Мамиева признан опасный рецидив преступлений, ему назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области