Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 дек, 15:49

Назначение уголовного наказания

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведено семинарское занятие на тему «О некоторых вопросах назначения уголовного наказания»

В нем приняли участие председатель суда А. Тлепов, судьи С. Толесбай, А. Маликова и специалисты суда.

Председатель суда А.Тлепов  отметил, что понятие наказания как меры государственного принуждения представляет собой способ воздействия на осужденного в строгом соответствии с нормами Уголовного законодательства. Государственный характер меры принуждения выступает в качестве гарантии, что наказание будет законным, обоснованным, справедливым и будет свидетельствовать о неотвратимости ответственности за совершенное преступление. Только суд может назначить наказание за совершенное преступление после того, как виновность лица будет доказана в ходе судебного разбирательства.

Государство, определяя понятие и цели наказания, устанавливает, что исполнение наказания не должно причинять осужденному физического страдания или унижать человеческое достоинство. В этом появляется гуманизм уголовной политики государства, которое провозгласило человека, его жизнь, права и свободы высшими ценностями.
В ходе семинара его участники обсудили актуальные вопросы применения судами назначения наказаний при вынесении приговоров, проблемные вопросы при исполнении судебных актов.
 
По завершении семинара председатель суда А. Тлепов выразил уверенность в том, что проведение аналогичных мероприятий позволит правильно применять судами нормы уголовного права.

Пресс служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области