Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 дек, 15:48

Нормы этического кодекса судей

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области А. Тлепов с участием судей С.Толесбай, А.Маликовой провел совещание по разъяснению норм нового Этического кодекса принципов и правил поведения судей

Председатель суда рассказал о положениях принятого на VII съезде судей республики нового Этического кодекса, ознакомил судей с содержанием нового кодекса, который регулирует этические правила поведения судей.
Во время совещания судьями обсуждены 15 статей Кодекса. 

Председатель суда подчеркнул, что судья должен быть верным своей присяге, неукоснительно соблюдать нормы этики, не допуская проявлений некорректного поведения при осуществлении любых действий, связанных с отправлением правосудия, в общественной деятельности и быту, чтобы его поступки соответствовали высокому статусу должности судьи.

По итогам обсуждения председатель суда отметил, что Этический кодекс принципов и правил поведения судей направлен на повышение имиджа судебной системы, повышение доверия общества к суду, призвал судей соблюдать новый Этический кодекс принципов и правил поведения судей в работе и в быту.  

Пресс служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области