Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 дек, 15:40

Утечка природного газа

Утечка природного газаИз-за несоблюдения правил пожарной безопасности при использовании бытовых газовых приборов происходят  факты отравления угарным газом и гибелью  граждан 

Так, 13 декабря в городе Таразе в районе Кирпичного завода по улице К. Рыскулбекова в частном жилом доме из-за нарушения правил эксплуатации водонагревателя на природном газе в ванной комнате получила отравление угарным газом и скончалась на месте А. Айназарова 1999 г.р.  
   
Невыключенная, залитая или неисправная конфорка пропускает газ, и если, не зная этого, включить газ, может начаться пожар. Природный и сжиженный баллонный газ (обычно это пропан-бутановая смесь) способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. При ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнем или с папиросой - все это может вызвать взрыв газа. Сжиженный газ в отличие от природного обладает более пожароопасными свойствами: большой текучестью, быстрым нарастанием упругости паров и удельного объема жидкости и газа с повышением температуры, низким концентрационным пределом взрываемости, другими. Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, то его надо закрыть, тщательно проветрить помещение и только после этого можно зажечь огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов пользование ими необходимо прекратить и немедленно сообщить в контору газового хозяйства. В газифицированных квартирах рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые плиты, счетчики. Категорически запрещается пользоваться огнем для обнаружения утечки газа из газопровода, баллонов и газовых приборов, можно применять только мыльный раствор. Нельзя разрешать включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов. 
         
Данияр ЖАНКУЛИЕВ, УЧС города Тараза