Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 дек, 09:29

В числе лучших

Жамбылские компании АО «Жамбылгипс» и ТОО «ТаразКожОбувь» получили престижные награды на республиканских конкурсах «Лучший товар Казахстана» и «Іскер»

В Астане наградили лауреатов конкурсов «Іскер», «Ұлыдалаелі» и «Лучший товар Казахстана». Премьер-Министр РК БакытжанСагинтаев наградил победителей республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» и вручил специальный приз в рамках конкурса на соискание Премии Президента РК «Алтын сапа». 
В этом году Указом Главы государства впервые присуждается специальная премия Президента «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию». Эту награду из рук Премьер-Министра Казахстана получила компания «Ордабасықұс».
 
В конкурсе «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары производственного назначения» дипломантом первой степени стало АО «Жамбылгипс» (Жамбылская область).
 
 - Конкурс прошел на высоком уровне, - поделился впечатлениями сразу после награждения президент АО «Жамбылгипс» Кайнарбек Кусаинов. – Все участники были достойными, отбор лучших проведен справедливо. Хотелось бы поздравить всех бизнесменов с заслуженными наградами!
Сегодня АО «Жамбылгипс» отошло от сырьевой ориентации своей продукции. В настоящее время предприятие занимается глубокой переработкой сырья с получением конечной продукции и является одним из крупнейших производителей строительного гипса и, на его основе, сухих строительных смесей «Гипсополимер», гипсокартона и гипсовых пазогребневых плит. Предприятие имеет мощную сырьевую базу и соответствующие технику и оборудование. Сегодня компанией реализуется инвестиционный проект, в рамках которого ведется строительство завода по производству  сухих строительных  смесей, кальцита, перлита и гипсового вяжущего. На предприятии работают более 100 человек, продукция экспортируется в Кыргызстан и  Россию.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Болат Палымбетов вручил специальную премию НПП РК «Атамекен» «Іскер» предприятиям из числа участников конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса–выставки «Лучший товар Казахстана», добившихся успехов в своей деятельности. В числе награжденных - ТОО «ТаразКожОбувь» по пошиву обуви, производству кожи (Жамбылская область).
На предприятии налажены   полный цикл производства от сырья до готовой продукции и более глубокая и безотходная переработка сырья до выпуска кожевенного полуфабриката, при дальнейшей переработке которого есть возможность получать кожу различного вида. 
 
Вся потребность обувного производства в любых кожевенных товарах обеспечивается продукцией собственного производства.
Предприятие специализируется на выпуске рабочей, специальной, повседневной обуви, для силовых структур и армии.
Вся продукция кожевенного и обувного производства сертифицирована. Основными потребителями являются МО РК, КНБ РК и  национальные компании разных отраслей промышленности.  Сотрудниками предприятия являются 300 человек.
Впервые в рамках премии "Алтын сапа" отечественным товаропроизводителям присудили право использования зонтичного бренда «Ұлыдалаелі». Три отечественные компании, продвигающие бренд Казахстана в международном масштабе, получили право использования зонтичного бренда с целью его популяризации в странах ближнего и дальнего зарубежья.
 
Зонтичный бренд «Ұлыдалаелі» будет вручаться ежегодно лучшим отечественным компаниям-экспортерам. 
В 2015 году на первом форуме отечественных товаропроизводителей НПП РК «Атамекен» объявила о создании общенационального бренда «Ұлыдалаелі».

Пресс-служба Палаты предпринимателей 
Жамбылской области