Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 дек, 09:27

Азбука бизнеса - со школьной скамьи

Школьница намерена внедрить свой проект в учебную программу
Учащиеся школ как никто нуждаются в знаниях об основах бизнеса, считает ученица 11 класса школы-гимназии № 24 города Тараза Сабина Хуснутдинова

В свободное от учебы время девушка увлекается прикладным искусством – изготовлением сувениров из войлока. Пока это просто хобби, но она хотела бы превратить любимое занятие в прибыльный бизнес.  
Первое, что должен сделать начинающий предприниматель, – это изучить потребность рынка в производимом им товаре. С этой целью школьница провела опросы в социальных сетях и, основываясь на результатах и запросах от потенциальных клиентов, изготавливает сувениры по индивидуальным заказам, понемногу начала получать прибыль от своего хобби. 
 
Товары, изготавливаемые девушкой, привлекли внимание директора туристического центра «Золотой Караван» Альбины Веймер, и они заключили договор.  Теперь сувениры ручной работы от таразской школьницы будут продавать туристам, посещающим нашу область.
- Таких, как я, в Таразе много, однако не все знают, как можно сделать из своего любимого занятия бизнес. Это происходит по причине того, что в школах не дают  знаний о бизнесе. Если бы мы изучали азбуку бизнеса еще со школьной скамьи, то уже студентами могли бы зарабатывать свои собственные деньги и даже помогать родителям. Это в том числе натолкнуло меня написать свой первый научный проект «Человеческий капитал, его развитие и перспектива», руководителем которого выступила учитель истории и права нашей школы Елена Семенова. Цели проекта – изучение развития человеческого капитала в рамках школьной программы, основ предпринимательства, - отметила Сабина.
- Мы ознакомились с проектом Сабины, в котором она немало внимания уделила исследованиям. Импонирует идея внедрения данного проекта в школьную программу. Мы направили его в компетентные органы для принятия решений, - сказал эксперт первой категории отдела развития человеческого капитала Паталы предринимателей Жамбылской области Талгат Ахымбетов.

Пресс-служба ПП 
Жамбылской области