Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 дек, 15:35

Требования к безопасности питьевой воды

Питьевая вода - природная или после обработки, подаваемая через системы водоснабжения, предназначенная для удовлетворения питьевых, иных бытовых нужд человека и для производства пищевой продукции 

Питьевая вода, предназначенная для потребления человеком, подаваемая водопотребителям централизованными и нецентрализованными системами питьевого водоснабжения, домовыми распределительными системами, автономными системами питьевого водоснабжения и системами питьевого водоснабжения на транспортных средствах, должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. 
Производство питьевой воды осуществляется в соответствии с требованиями Технического регламента «Требования к безопасности питьевой воды для населения». Технический регламент не распространяется на питьевые воды, требования к которым предусмотрены Техническим регламентом «Требования к безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости». 
Питьевая вода должна соответствовать требованиям безопасности по химическим, бактериальным и токсикологическим показателям, устанавливаемым законодательством Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Вода для населения признается пригодной, если в ней отсутствуют любые микроорганизмы и паразиты, а также любые вещества, уровень концентрации которых не создает потенциальной угрозы здоровью человека. 
Показатели безопасности по своим значениям должны соблюдаться при подаче воды: 
1) из централизованных или нецентрализованных систем водоснабжения населения; 
2) из цистерн; 
3) на объекты пищевой промышленности, питания и торговли; 
4) организациям здравоохранения, образования; 
5) в коммунально-бытовые объекты; 
6) населению. 
Контроль за соответствием питьевой воды требованиям безопасности осуществляется производственными лабораториями водопользователей, либо другими лабораториями, аккредитованными в установленном порядке на право выполнения исследований (испытаний) питьевой воды. 
Производственный контроль осуществляется в соответствии с программой, которая включает в себя: сведения о пунктах производственного контроля, перечень контролируемых показателей, периодичность отбора проб, методики выполнения измерений. Программа производственного контроля утверждается органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в установленном порядке. 
Питьевое водоснабжение на транспортных средствах (железнодорожных поездах, на морских, речных и воздушных судах и на иных транспортных средствах), находящихся в пути следования более трех часов, осуществляется посредством организации систем питьевого водоснабжения, являющихся неотъемлемой частью транспортных средств. Питьевая вода, подаваемая через системы питьевого водоснабжения на транспортных средствах, должна соответствовать требованиям безопасности питьевой воды. 
Чрезвычайной ситуацией в питьевом водоснабжении признается прекращение на период более суток подачи питьевой воды водопотребителям вследствие аварии, катастрофы, стихийного или иной ситуации природного или техногенного характера, повлекшей за собой загрязнение, истощение источников питьевого водоснабжения и (или) повреждение систем питьевого водоснабжения. Решение о функционировании систем водоснабжения при чрезвычайных ситуациях принимается местным исполнительным органом по постановлению главного государственного санитарного врача соответствующей территории. 
 
Питьевая вода не подлежит обязательному подтверждению соответствия. Подтверждением безопасности питьевой воды является наличие санитарно-эпидемиологического заключения, выдаваемого органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения. Питьевая вода по желанию водопользователя может быть направлена на добровольную сертификацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования. 


Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, ДКТРМ МИР РК по Жамбылской области