Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 дек, 15:35

Требования к безопасности алкогольной продукции

Алкогольная продукция - пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, произведенная с использованием этилового спирта из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции 

Алкоголь является носителем «токсических» калорий, при употреблении его в неумеренных дозах оказывает разрушающее воздействие на организм человека. Для предотвращения опасных последствий необходимо приобретать алкогольную продукцию в магазинах, имеющих лицензию на право продажи спиртосодержащих напитков. Также следует обратить внимание на состояние укупорки алкогольной продукции, этикетку, нанесенную на бутылку. Поддельные этикетки обычно бывают тусклыми и содержат неправильную информацию об изготовителе. Вместе с тем, установлены требования к безопасности алкогольной продукции, а именно применение технического регламента Республики Казахстан «Требования к безопасности алкогольной продукции», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2010 года № 1081. 
Технический регламент «Требования к безопасности алкогольной продукции» распространяется на алкогольную продукцию, входящую в товарную позицию 2203, 2204, 2205, 2206, 2207, 2208 Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ЕТН ВЭД ТС) и устанавливает требования к безопасности готовой продукции на этапах разработки и постановки на производство новых видов продукции, при ее переработке, производстве, хранении, транспортировке, закупке, ввозе в страну и реализации, утилизации и уничтожении. 
К опасным факторам (рискам), возникающим в процессе жизненного цикла алкогольной продукции, относятся превышение допустимого уровня токсичных элементов, радионуклидов, метилового спирта (для водок и спирта этилового питьевого), массовой концентрации альдегидов, сивушного масла, нитрозаминов (для пива), установленных настоящим Техническим регламентом, механическое и микробиологическое загрязнение продукции, использование непищевого или пораженного вредителями сырья. 
Идентификация алкогольной продукции проводится посредством визуальной проверки наличия у нее идентификационных показателей с использованием нанесенной на нее маркировки и (или) сопроводительной документации, а также посредством проведения лабораторного исследования по отобранным в установленном порядке образцам продукции на отождествление качества и безопасности алкогольной продукции сертификату, предъявленному производителем. 
Изготовитель производит алкогольную продукцию таким образом, чтобы она соответствовала предназначению, требованиям к безопасности, и обеспечивает достижение целей, определенных настоящим Техническим регламентом. 
Не допускается: 
- производство алкогольной продукции (кроме виноматериала) без оснащения технологических линий оборудованием для водоподготовки в случае несоответствия воды требованиям безопасности; 
- использование при производстве алкогольной продукции: 
 этилового спирта, выработанного из непищевого сырья, пищевых добавок (отбеливатели, антиокислители, пеногасители и прочие) не прошедших государственную регистрацию, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области безопасности пищевой продукции; 
 этилового ректификованного спирта, вырабатываемого из головной фракции этилового спирта, генетически модифицированных видов зернового сырья; 
 зернового сырья, зараженного вредителями и эффектом Гашинга. 
Алкогольная продукция, соответствующая требованиям безопасности и прошедшая процедуру подтверждения соответствия, должна иметь маркировку, на которой наносится обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт. Подтверждение соответствия алкогольной продукции проводится в форме обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, нормативным документам по стандартизации или условиям договоров и удостоверяется сертификатом соответствия. 
 
Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, ДКТРМ МИР РК по Жамбылской области