Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 дек, 15:34

Порядок применения средств измерений

Средства измерений, применяемые в Республике Казахстан, должны соответствовать требованиям Закона РК «Об обеспечении единства измерений» 

Средство измерений - это техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее нормированные метрологические характеристики, то есть результаты измерений должны быть точны и внушать доверие потребителям. 
В соответствии с требованиями Закона РК «Об обеспечении единства измерений», все средства измерений, ввозимые или выпускаемые на территории нашей страны, должны быть зарегистрированы в Реестре государственной системы обеспечения единства измерений. Регистрация осуществляется посредством утверждения типа средств измерений для ввозимых или выпускаемых партиями и метрологической аттестации для средств измерений в единичных экземплярах. 
 
Если средства измерений применяются в сферах осуществления государственного метрологического контроля, они должны проходить поверку в целях определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим и метрологическим требованиям, что позволяет быть уверенным в точности результатов измерений. 
Технические средства, применяемые для наблюдения за изменением физических величин без оценки их значений с нормированной точностью, относятся к индикаторам и поверке не подлежат. На средства измерений, применимые как индикаторы, должно быть нанесено отчетливо видимое обозначение «И». 
Также не подлежат поверке средства измерений, применяемые для учебных целей, на такие средства измерений наносится отчетливо видимое обозначение «У». 
Средства измерений, применяемые в сферах осуществления государственного контроля, подлежат обязательной поверке, а которые не подлежат ей, калибруются на добровольной основе или подвергаются поверке по заявлению владельца. 
В случае, если средство измерений находится на длительном хранении, срок которого превышает межповерочный интервал, средство измерений можно законсервировать, законсервированные средства измерений периодической поверке могут не подвергаться при условии соблюдения условий консервации и хранения. 
Средства измерений применяются практически во всех сферах человеческой деятельности, получение недостоверных результатов приводит к различным последствиям, во избежание которых необходимо соблюдать требования законодательства Республики Казахстан в сфере обеспечения единства измерений. 

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, ДКТРМ МИР РК по Жамбылской области