Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 дек, 15:30

Безопасность пиротехнических изделий

Пиротехническое изделие предназначено для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. 
В зависимости от свойств пиротехнических составов и характера процессов, протекающих при их химических превращениях, пиротехнические изделия подразделяются на пожароопасные и взрывоопасные.
 
По назначению и условиям применения пиротехнические изделия подразделяют на две группы:
1) бытового назначения — пиротехнические изделия, которые разрешены к свободной продаже населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, только строгое соблюдение требований прилагаемой к изделию инструкции по применению;
2) технического и специального назначения, обращение с которыми требует специальных знаний и навыков.
По степени потенциальной опасности при эксплуатации пиротехнические изделия должны соответствовать одному из следующих классов опасности:
I класс – пиротехнические изделия, у которых в числе опасных факторов отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при взрыве осколки, радиус опасной зоны не более 0,5 метра. Это, в основном, фейерверки для помещений: хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны;
II класс – пиротехнические изделия, у которых в числе опасных факторов отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при взрыве осколки, радиус опасной зоны не более пяти метров. Это большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки;
III класс – пиротехнические изделия, у которых в числе опасных факторов отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при взрыве осколки, радиус опасной зоны не более 20 метров. Это салюты, ракеты, фестивальные шары;
IV класс – пиротехнические изделия, у которых в числе опасных факторов отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при взрыве осколки, радиус опасной зоны хотя бы по одному из опасных факторов - более 20 метров. Это профессиональные фейерверки;
V класс – прочие пиротехнические изделия, не вошедшие в классы I-IV, опасные факторы и опасные зоны для которых определяются специальными техническими условиями на пиротехнические изделия.
Документ, устанавливающий требования к безопасности пиротехнических изделий, – это технический регламент Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» ТР ТС 006/2011. Он разработан на основе национальных технических регламентов «О безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий» Республики Казахстан и Российской Федерации и вступил в силу 15 февраля 2012 года.
Обращение пиротехнических изделий на таможенной территории Таможенного союза возможно только после подтверждения их соответствия требованиям технического регламента. В сертификате соответствия (декларации о соответствии) указывается класс опасности.
Пиротехнические изделия, соответствие которых требованиям технического регламента не подтверждено, не должны быть маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств–членов Таможенного союза и не допускаются к выпуску в обращение. Реализация пиротехнических изделий технического назначения производится юридическим лицом, имеющим лицензию (разрешение) на распространение пиротехнических изделий IV и V классов.
Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям данного технического регламента в форме декларирования соответствия или сертификации.
В отношении пиротехнических изделий, изготавливаемых для собственных нужд производителя и не предназначенных для оказания услуг, или по контракту (договору) для комплектации конечной пиротехнической продукции, а также выставочных (демонстрационных) образцов пиротехнических изделий подтверждение соответствия не требуется.
Срок действия декларации о соответствии и сертификата соответствия – три года.
Для серийно выпускаемых пиротехнических изделий и для отдельной партии (изделия), изготовленных в течение срока действия сертификата соответствия (декларации о соответствии), сертификат соответствия (декларация о соответствии) действителен до истечения срока годности данных пиротехнических изделий.
Исследования (испытания) и измерение параметров пиротехнических изделий при осуществлении декларирования соответствия и сертификации проводятся аккредитованными испытательными лабораториями (центрами).
Более подробную информацию можно получить на сайте Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org или по адресу: г. Тараз, пр. Абая, 164, тел. 43-76-16.
Е-mail:  taraz_kazinst@mail.ru
 
ЖФ РГП «КазИнСт»