Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 дек, 11:55

Необходимы учет и контроль

Экономия топливно-энергетических ресурсов сегодня актуальна для всех отраслей страны 

В условиях, когда природные ресурсы становятся все более дорогостоящими, вопрос развития энергоэффективного производства является жизненно важным. Важным фактором энергоэффективности является организация учета и контроля за расходованием топливно-энергетических ресурсов. Без этого невозможно перейти к следующему этапу – сокращению потерь. И в первую очередь положительных результатов можно достичь 100-процентной установкой приборов учета на все виды регулируемых услуг, что, без сомнения, является наилучшим подходом к решению поставленных перед нами задач в области экономии энергетических ресурсов.
По вопросам установки общедомовых приборов учета департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области на постоянной основе проводятся разъяснительная работа, совещания с участием местных исполнительных органов, КСК, депутатов, общественных объединений, представителей СМИ. 
В Закон Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» № 272 от 9 июля 1998 года введены нормы касательно покупки и установки приборов учета на регулируемые коммунальные услуги. Согласно подпункту 9) статьи 7 закона предусмотрена обязанность субъекта естественной монополии приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг в соответствии с договорами, заключенными с потребителями.

Ердос МЫШБАЕВ, 
ДКРЕМиЗК по Жамбылской области