Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 дек, 11:54

Необоснованно повысили цены

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области с начала текущего года проведено 16 анализов товарных рынков по 27 услугам
Проведение анализа рынков является ключевым элементом при реализации антимонопольной политики, так как правильно определив сам рынок и состояние конкуренции на нем, можно прийти к выводу о существовании угрозы или факта ограничения конкуренции.
Анализ товарного рынка производится на основании статистической информации или иных формах отчетности, предоставляемых государственными органами, субъектами рынка и их объединениями.
Обязательно должны быть учтены следующие параметры: определение наименование товара, взаимозаменяемых товаров, границ товарного рынка, временного интервала, субъектов рынка, расчета объема товарного рынка и рыночных долей, подсчет суммы долей, оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке, выявление  барьеров входа на товарный рынок, оценка целесообразности присутствия государства
на товарном рынке.
По итогам анализа вырабатываются рекомендации по развитию конкуренции на рассматриваемом товарном рынке.
По итогам проведенных анализов департаментом проведено шесть расследований, в том числе на рынке оптовой и розничной реализации угля в отношении ТОО «Химтраст» и ИП «Курбанов Э.», которые необоснованно повышали цену на оптовую реализацию угля в осеннее-зимний период.  Также проведено расследование в отношении ТОО «Алди и К», субъект необоснованно повысил цену на услуги по захоронению твердо-бытовых отходов. Проведено расследование в отношении ТОО «Тараз Газ-Терминал» за необоснованное повышение цены на сжиженный газ, в отношении поставщиков сахара ИП «Ельшибекова» и ИП «Мейрманова», которые необоснованно поднимали цену на сахар, расследование по реализации хлеба и другие.
В отношении всех субъектов возбуждены административные дела и переданы в суд,  с данных субъектов рынка взыскан необоснованный монопольный доход, на них наложен административный штраф.


Ляззат ОСПАНОВА, 
ДКРЕМиЗК Жамбылской области