Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 09:53

Рассмотрены дисциплинарные дела

Состоялось заседание совета по этике департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области 

Рассмотрено дисциплинарное дело, возбужденное по итогам проведенной проверки на основании обращений граждан Т. и К. в отношении заместителя акима Меркенского района Р. Касимова. В ходе служебного расследования доводы, изложенные в обращениях заявителей, нашли свое подтверждение.
В результате рассмотрения дисциплинарного дела с участием заинтересованных лиц совет по этике усмотрел в действиях Р. Касимова  признаки дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, выраженного в явном воспрепятствовании физическому лицу в реализации его прав, свобод и законных интересов. Советом по этике рекомендовано наложить на заместителя акима Меркенского района Рустема Касимова дисциплинарное взыскание в виде понижения в государственной должности.
Рассмотрено дисциплинарное дело, возбужденное по представлению управления Национального бюро по противодействию коррупции по Кордайскому району в отношении акима Кордайского сельского округа Кордайского района М. Атшабарова. 
Рассмотрев результаты служебного расследования, совет по этике пришел к выводу, что в действиях последнего усматриваются признаки нарушения требований подпункта 11) пункта 5 Этического кодекса государственных служащих РК, - недобросовестное и некачественное исполнение своих служебных обязанностей. 
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан» дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка (за исключением дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу).
Учитывая результаты проведенного служебного расследования, а также истечение сроков привлечения к дисциплинарной ответственности, советом по этике дисциплинарное дело в отношении М. Атшабарова  прекращено.

Айжан МАДИМАРОВА,
департамент Агентства РК по делам государственной службы
и противодействию коррупции по Жамбылской области