Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 09:51

Итоги актуальных программ

На заседании коллегии прокуратуры области под председательством прокурора Жамбылской области Е. Сыбанкулова с участием руководства акимата области и руководителей уполномоченных государственных органов рассмотрены результаты реализации ряда  актуальных для региона проектов  

В частности, в рамках реализации проекта «Безопасность миграционных процессов» установлены факты получения лицами из соседнего Кыргызстана так называемого «двойного гражданства». Указанные лица прибывают на территорию республики, получают вид на жительство, трудовые и гостевые визы, а отдельные становятся полноправными гражданами страны (получают пенсии, пособия). 
К примеру, в Меркенском районе двое граждан Кыргызской Республики, получив вид на жительство в Казахстане, получали пенсии и пособия, однако фактически не проживали на территории Республики Казахстан. Такие факты не единичны.
В другом случае, имевшей вид на жительство З. Харовой, скончавшейся 21 января 2016 года, по сей день незаконно выплачивалась пенсия, общий размер выплат в настоящее время составил 349 443 тенге.
Установлены три лица, имевшие гражданство трех государств (Казахстана, России, Кыргызстана), а также 25 иностранцев, получивших гражданство Казахстана, но использующих паспорта гражданина Кыргызстана. 
«Двойное гражданство» не допускается законодательством Казахстана и влечет отмену решения об удовлетворении ходатайства о приеме в гражданство. 
В настоящее время прокуратурой области решается вопрос об аннулировании гражданства Казахстана более 75 лиц, имеющих «двойное гражданство». 
Совместным решением определено провести ряд мероприятий по усилению взаимодействия пограничных и миграционных служб наших государств. 
Предложены вопросы по инициированию поправок в отдельные нормативные правовые акты с целью недопущения подобных фактов и выработки конкретных мер по исправлению ситуации в адрес центральных государственных органов.
В рамках проекта «Поддержка отечественных товаропроизводителей» на базе региональной Палаты предпринимателей создан одноименный центр, которым сформирован Реестр товаропроизводителей региона, а также изучается рынок потребления товаров.
В результате работы реально защищены права предпринимателей. 
По принятым мерам отменены незаконные уведомления органов государственных доходов на общую сумму свыше 300 миллионов тенге, выставленные в адрес семи крупных отечественных товаропроизводителей. Эти  меры способствовали возобновлению производства, предоставляющего около 500 рабочих мест.
В аграрном секторе мерами прокурорского реагирования положительно решен вопрос выделения субсидий 320 крестьянским хозяйствам.
При непосредственном содействии органов прокуратуры осуществлена регистрация шести предприятий, которыми начато производство кованых металлических изделий, предметов одежды и обуви, а также продуктов питания с открытием более 520 рабочих мест. 
Основанием для реализации проекта «Минимизация процесса передачи в доход государства вещественных доказательств и конфискованного имущества» послужили имеющиеся проблемы при исполнении  приговоров судов в части обращения в доход государства вещественных доказательств.  
В частности, органы уголовного преследования практикуют передачу вещественных доказательств на хранение частным лицам, в последующем, после вступления приговора суда в силу, судебные исполнители не могут обратить указанное имущество в доход государства, так как частные лица требуют оплату за оказанные услуги по хранению. Государством денежные средства за услуги по хранению вещественных доказательств у частных лиц не предусмотрены. 
Эти обстоятельства создают массу проблем, в том числе приводят к кражам вещественных доказательств и порче имущества. Органами прокуратуры установлено 18 таких фактов.  
К примеру, с начала 2013 года по исполнительным производствам в отношении Д. Матаева и М. Османова в складских помещениях ТОО «Гранд-Универсал» находились две автомашины и товары народного потребления на общую сумму 15 миллионов тенге, которые уполномоченные органы не могли обратить в доход государства в связи с наличием задолженности за аренду. Только после вмешательства прокуратуры области имущество передано в департамент государственного имущества. 
В ходе реализации проекта принято совместное указание  органов уголовного преследования о необходимости передачи вещественных доказательств и конфискованного имущества на хранение уполномоченным органам. Тем самым будут обеспечены сохранность имущества, экономия бюджетных средств, оперативность передачи имущества в доход государства, а также оптимизация деятельности государственных органов и исключение дублирования функций. 

Пресс-служба прокуратуры Жамбылской области