Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 09:49

За взятки накажут строго

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает, что совместно с уполномоченным органом по противодействию коррупции активизирована работа по выявлению фактов дачи взяток предпринимателями и участниками внешнеэкономической деятельности

Начиная с прошлого года пресечено 25 фактов дачи взятки сотрудникам органов государственных доходов. Половина взяткодателей (14 из 25) уже осуждена, к ним применены различные меры наказания – от выплаты штрафов до лишения свободы. К выплате 30 миллионов тенге штрафа осужден директор ТОО «Газовое хозяйство Шымкент-Газ» С. Юсупов. Он был задержан при даче взятки в сумме один миллион тенге следователю службы экономических расследований департамента госдоходов по ЮКО за положительное решение вопроса по уголовному делу.
Комитет государственных доходов борется с фактами дачи взяток, а возникшие вопросы решает исключительно законными способами.
За последние два года взяткодатели пытались подкупить наших сотрудников на общую сумму свыше 77 миллионов тенге.
Управлением внутренней безопасности департамента госдоходов по Карагандинской области пресечен факт подкупа сотрудника службы экономических расследований по делу об уклонении от уплаты налогов в отношении руководства ТОО «Юг-Спецстройпроект» и ТОО «Phaetonconcept». Гражданка Ж. Ташкенбаева, представившись посредником по перепродаже указанных фирм, в целях освобождения от уголовной ответственности предприняла попытку подкупа следователя службы экономических расследований и была задержана при передаче ему 27 тысяч долларов США. Она осуждена к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Выявлены также и системные факты взяткодательства, когда предприниматели ставят мздоимство на поток.
Расследуется уголовное дело в отношении представителя ТОО «НурЖолТрансЛогистик» Б., который подозревается в даче взятки в сумме 200 тысяч тенге руководителю отдела департамента госдоходов по Атырауской области за ускорение процедуры таможенного оформления. Кроме того, Б. подозревается в даче взятки в сумме 200 тысяч тенге специалисту департамента госдоходов по Атырауской области за перенаправление грузов на его склад временного хранения.
Руководство Комитета государственных доходов стимулирует и поощряет антикоррупционное поведение сотрудников ведомства. За активный вклад в борьбу с взяткодательством поощрено 16 должностных лиц органов государственных доходов, двум из них досрочно присвоены звания, одному вручена ведомственная медаль «За отличную службу». В адрес родителей четырех сотрудников, отказавшихся от взятки, направлены благодарственные письма от имени руководства Комитета госдоходов. Восемь должностных лиц премированы денежной премией (в размере от 30 тысяч тенге до двух должностных окладов, в общей сумме 830 тысяч тенге). 
Как показывает оперативно-следственная практика, граждане не до конца осознают последствия своих действий, когда предлагают взятки сотрудникам органов государственных доходов. Например, Ж. настойчиво предлагал сотруднику управления государственных доходов по Карасайскому району департамента госдохов по Алматинской области взятку в сумме 5000 тенге за непривлечение к административной ответственности. Он был удивлен, когда его задержали сотрудники управления внутренней безопасности и антикоррупционного ведомства, признался в содеянном. Ж. осужден к выплате штрафа в сумме 100 тысяч тенге.
За дачу взятки уголовным законодательством установлена максимальная мера наказания в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Вместе с тем, иногда имеют место факты вымогательства взяток со стороны должностных лиц органов государственных доходов. Если вы столкнулись в такими фактами, сообщаем, что в Управлении внутренней безопасности Комитета государственных доходов МФ РК функционирует мобильное приложение WhatsApp с номером 8-778-144-1144, по которому можно отправить информацию.

Управление внутренней безопасности Комитета государственных доходов МФ РК